Тарпищев решил обойтись без Шараповой

Капитан сборной России по теннису освободил лучшую теннисистку нынешнего сезона от участия в полуфинале Кубка Федерации против сборной США, объяснив это предварительной договоренностью




Лучшая теннисистка нынешнего сезона Мария Шарапова, которая выдала блестящую серию из 18 побед подряд, вместившую в себя победные финалы на Australian Open и на турнире в Дохе, не поможет сборной России в полуфинале Кубка Федерации против команды США. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев заявил, что еще в конце прошлого сезона договорился о графике выступлений с лидерами команды, чтобы учесть интересы всех теннисисток с учетом олимпийского года.

По словам Тарпищева, он обсудил с Шараповой и Кузнецовой очередность из выступлений за команду, и в итоге было принято общее решение, что Мария отыграет гостевой четвертьфинальный матч со сборной Израиля, а Светлана, в случае победы в этой игре, прилетит в Москву на полуфинал со сборной США.

"Девочки должны совмещать выступление на одиночных турнирах с играми за сборную в Кубке Федерации. Это нелегко, ведь обе поставили перед собой высокие задачи - завершить год на первом месте в рейтинге. Тем более предстоит Олимпиада, значит, нужно учесть и этот нюанс. Одним словом, я благодарен всем спортсменкам, что они находят время для выступления за национальную команду", - подчеркнул Тарпищев.

Напомним, что в феврале Шарапова помогла сборной России одолеть команду Израиля, выиграв обе одиночные встречи. Это был дебют Марии в национальной команде, и прошел он под знаком вызывающего поведения местных болельщиков, вынудивших Тарпищева написать жалобу в Международную федерацию тенниса. Фактически, матчем в Израиле Шарапова гарантировала себе место на Олимпиаде, ведь в Играх могут принимать участие только те спортсменки, которые выступали за свои национальные сборные.

Не исключено, что Мария (по крайней мере, в нынешнем сезоне) больше не будет играть за сборную, но это худший и самый пессимистичный вариант. Скорее всего, она будет играть за команду регулярно, но только в том случае, если подгонит под расписание Кубка Федерации свой сложный турнирный график и не назначит на время матчей сборной рекламные промоушн-акции. Вообще, Шарапова уже доказала, что она все делает продуманно и солидно, так что ждать от нее отказа от игр за сборную не стоит. Лучше ждать участия в Кубке Федерации и регулярных побед.

Без Марии лидером команды будет Светлана Кузнецова, также проводящая отличный сезон. Однако у нее есть одна проблема, которая мешает ей стать лучшим игроком мира. Показывая прекрасный теннис в предварительных раундах, Кузнецова становится непохожей сама на себя в финалах. Впрочем, это лечится одной уверенной турнирной победой. В любом случае, в матчах за сборную играет та Светлана Кузнецова, которую обожают болельщики. Кроме нее в команду на матч с американками попали Анна Чакветадзе, которая никак не может оправиться от нападения грабителей и уже близка к тому, чтобы вылететь из десятки лучших игроков мира, а также Динара Сафина, Вера Звонарева и Елена Веснина.

Именно им придется повторить прошлогоднюю полуфинальную победу в Стоу, когда американки были биты со счетом 3:2. Тот матч запомнился не только итоговым результатом, но и скандалом, устроенным принимающей стороной, которая упорно не хотела давать въездную визу Шамилю Тарпищеву. Не стоит отвечать на такие вещи подобными, лучше просто выиграть как можно убедительнее. Тем более в составе американской команды не будет сестер Уильямс. Зато приедет набравшая отличную форму молодая мама Линдсей Дэвенпорт. Впрочем, Тарпищева состав соперниц вообще не волнует. "Главное - наша форма. Только от нас будет зависеть результат этого матча", - убежден капитан сборной России.

Полуфинальный матч Россия - США пройдет на корте Малой спортивной арены в "Лужниках" 26 - 27 апреля. В другом полуфинале в эти же дни встретятся команды Китая и Италии.

Выбор читателей