Кличко и Валуев освободят российских зэков

В эфир телеканала "Россия" выйдет боксерское шоу "Реабилитация", главными героями которого станут бывшие спортсмены, отбывающие срок в колониях. Победителю обещано условно-досрочное освобождение




Телеканал "Россия" и Федеральная служба исполнения наказаний начинают съемки беспрецедентного в истории российского телевидения и спорта проекта - боксерского шоу "Реабилитация". Участниками проекта станут 25 заключенных, отбывающих наказание в колониях. Их отбор прошел по всей России. Во время кастинга учитывались все факторы, а не только спортивное мастерство. Главная идея шоу - дать людям шанс вернуться к нормальной жизни, ведь победитель "Реабилитации" получит условно-досрочное освобождение.

Фактически, "Реабилитация" представляет собой всероссийский турнир по боксу среди заключенных, поэтому к участию в его реализации привлечены только бывшие боксеры, имеющие звания мастеров или кандидатов в мастера спорта. Естественно, что всех секретов шоу его организаторы раскрывать не стали, но кое-что узнать удалось. В частности, изначально планировалось, что в проекте не будет заключенных, осужденных за тяжелые преступления - убийства, изнасилования, грабежи, - однако затем к этому пункту отбора участников подошли более лояльно.

"Российской газете" удалось получить комментарий о шоу непосредственно во ФСИН. "Это наш совместный проект с телеканалом. Финансирует его телевидение. В колониях отбывают наказание в том числе и спортсмены, вплоть до чемпионов Европы. Есть заслуженные тренеры, по разным причинам попавшие за решетку. Вот и возникла идея дать людям шанс вернуться к цивилизованной жизни, показать, что, хотя они и оступились, не все пути еще закрыты", - отметил представитель тюремного ведомства. По данным "РГ", как минимум один из участников проекта отбывает срок за убийство - девять лет назад в драке он лишил жизни двух человек.

Съемки проекта начнутся в апреле в одной из колоний Тульской области, куда этапировали всех участников проекта. Для них уже построили отдельный корпус с двумя залами: один - для тренировок, а другой - с трибунами - для поединков. ФСИН гарантировала съемочные площади и охрану, а все остальное взяло на себя телевидение, в том числе финансирование усиленного питания заключенных. В частности, достигнута договоренность о том, что тренировать участников "Реабилитации" будут специалисты с мировым именем, а мастер-классы для них проведут Николай Валуев, Виталий Кличко и Константин Цзю. Более того, к участию в шоу привлечены представители Русской православной церкви, которые постараются убедить заключенных, что кулаки нужно использовать в мирных целях, а не для преступлений.

Представители телеканала "Россия" заявили, что "Дом-2" из "Реабилитации" устраивать не будут - зрителям не суждено увидеть скрытые камеры в колонии, где будут содержаться участники проекта. Только съемки с тренировок и во время поединков, а также подробные рассказы о каждом из отбывающих наказание спортсменов. "Люди, которые попали на проект, хотят вырваться из того мира, куда опустились. Об этом и будет рассказ. Шоу называется "Реабилитация". Возможно, они кого-то даже предостерегут от необдуманных поступков, показав, как легко упасть и тяжело потом подниматься", - отметили и телевизионщики, и представители ФСИН.

"Если будет возможно, то, согласно законодательству, представим победителя на условно-досрочное освобождение. Участникам же разрешим дополнительные передачи, длительные свидания, ценные подарки", - отметили во ФСИН. Не сложно догадаться, что шоу вызовет колоссальный интерес у зрителей. Естественно, что спонсоры уже выстроились в очередь, чтобы выкупить рекламные площадки во время трансляций. Запуск шоу в эфире "России" запланирован на июнь. В конце года страна увидит, смогут ли бывшие разбойники и убийцы вернуться к нормальной жизни.

Выбор читателей