В России начался призыв по новым правилам

В стране начинается весенний набор в ряды российской армии. Теперь призывников станет больше: после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе" многие лишились права на отсрочку




Сегодня в нашей стране начинается весенний призыв на военную службу, который продлится на две недели дольше обычного - до 15 июля. Соответствующий указ накануне подписал Владимир Путин. Впервые срок службы составит один год. Согласно указу, в военкоматы будут призваны 133200 граждан России в возрасте от 18 до 27 лет. Теперь число тех, кого государство имеет право набирать в ряды армии, увеличилось на одну тысячу человек, благодаря поправкам к закону "О воинской обязанности и военной службе". Расширить масштабы военного набора позволяют полная отмена и частичное изменение ряда отсрочек. Из 25 официальных оснований избежать службы теперь действует 21.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 1 января 2008 г., ряды призывников пополнятся теми мужчинами, у которых есть ребенок младше трех лет и жена, срок беременности которой - не менее 26 недель. При этом государство гарантирует молодым мамам ежемесячные компенсации в размере шести тысяч рублей.

Отмена отсрочек впредь распространяется и на тех, кто ухаживает за близкими родственниками пенсионного возраста. Потенциальные призывники смогут отложить службу лишь в том случае, если предоставят медицинское заключение о необходимости ухода за пенсионерами. Подобный документ потребуется также тем, кто опекает родственников-инвалидов или несовершеннолетних детей.

Лишатся отсрочки от службы теперь педагоги и врачи, имеющие постоянное место работы в сельской местности. Кроме того, пополнить ряды российской армии должны будут курсанты, которые проходят обучение в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, милиции, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Российской таможни.

Право на отсрочку, несмотря на вышеперечисленные изменения, все же сохранилось за несколькими категориями потенциальных призывников. Не служить пока имеют право ученики средних школ и студенты ПТУ и техникумов, у которых до поступления на учебу не было среднего образования и не достигшие 20-летнего возраста. Но если абитуриент перед поступлением в ПТУ или техникум уже получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на период обучения, и только в том случае, если ему исполнится 20 лет в последний год учебы. Кроме того, право отсрочить вступление в армейские ряды сохранится за студентами и аспирантами, которые обучаются очно.

Добавим, что к следующему всероссийскому набору в армию ожидается увеличение количества призывников. По прогнозам Генерального штаба, осенью ряды армейских служащих пополнят около 200 тысяч человек. В связи с сокращением срока службы до года в один из призывов возникнет даже такая ситуация, когда в казарме будут находиться призывники, которые должны отслужить три разных срока. Чтобы минимизировать возможность появления дедовщины, при каждой военной части созданы родительские комитеты, обязанные помочь в сложной ситуации.

Выбор читателей