"Рома" оказалась бессильна перед гением

"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" практически гарантировали себе выход в полуфинал Лиги чемпионов. После выездных побед над "Ромой" и "Шальке-04" сомнений в их итоговом успехе очень мало


ФОТО: AP



"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" практически гарантировали себе выход в полуфинал Лиги чемпионов и уже могут готовиться к битве между собой. После выездных побед над "Ромой" и "Шальке-04" сомнений в их итоговом успехе очень мало.

Встреча в Риме на "Стадио Олимпико" представляла колоссальный интерес, поэтому арена финала Лиги чемпионов 2009 г. была заполнена под завязку. Напомним, что в прошлом году соперники встречались на этой же стадии, и тогда противостояние превратилось для римлян в кошмар. Дома команда Чезаре Пранделли добилась победы со счетом 2:1, а в гостях была бита со счетом 1:7. В нынешнем розыгрыше эти команды попали в одну группу, и вновь "Рома" по сумме встреч не смогла добиться преимущества – 1:1 дома и 0:1 в гостях.

Итальянцы были полны решимости доказать, что они уже готовы побеждать такие команды, как "Манчестер Юнайтед", но на деле все оказалось гораздо сложнее. Римляне не смогли выставить оптимальный состав – из-за травмы матч пропустил Франческо Тотти. А за "МЮ" играет футболист, равных которому в мировом футболе на сегодняшний день нет, - Криштиану Роналду.

Игра в Риме началась достаточно осторожно, поскольку обе команды на первых минутах уделили основное внимание обороне, но постепенно инициатива перешла к "Роме". Первый опасный момент у ворот гостей возник на исходе четверти часа игры, когда сначала удар бразильца Мансини блокировали защитники, а затем после розыгрыша углового из выгодной позиции не попал по воротам Кристиан Пануччи, в отсутствие Тотти назначенный капитаном команды. "МЮ" ответил опасным ударом Роналду со штрафного, но вратарь "Ромы" Дони контролировал ситуацию. "Рома" продолжала атаковать, и Мирко Вучинич мог бы открыть счет, но из-за пределов штрафной послал мяч чуть выше перекладины. Спустя пять минут из-за травмы поле покинул ключевой защитник манкунианцев Неманья Видич, а за пять минут до свистка на перерыв счет был открыт. После выверенной подачи ветерана "МЮ" Пола Скоулза защитникам "Ромы" оставалось только смотреть, как Криштиану Роналду в высоченном прыжке выигрывает верховую борьбу и головой отправляет мяч в левый нижний угол ворот Дони. Португалец в очередной раз доказал, что является главным претендентом на звание лучшего футболиста года, вне зависимости от того, выиграет ли "МЮ" в нынешнем сезоне какие-то титулы. "Рома" была близка к тому, чтобы сравнять счет, уже через три минуты после того, как пропустила. Вучинич в штрафной гостей здорово открылся, получил мяч и нанес опаснейший удар, но мяч прошел впритирку со штангой ворот Эдвина ван дер Сара.

Больше в первом тайме никаких примечательных событий не произошло, и команды отправились в раздевалки копить силы перед второй половиной встречи. Она началась опаснейшими атаками хозяев, которые, реализуй они свои моменты, вполне могли не только отыграться, но и повести в счете. Максу Тонетто и особенно Кристиану Пануччи еще долго будут вспоминаться их неточные удары из убойных позиций (как же в эти минуты "Роме" не хватало Тотти!), а Мирко Вучиничу оставалось только аплодировать ван дер Сару, который вытянул невероятный матч после удара черногорца головой.

Гол назревал, и он состоялся – но в ворота "Ромы". Быстрая атака "МЮ" завершилась навесом Пак Чжи Суна с левого фланга, Дони пошел на перехват, но мяч в руках не удержал. Карауливший отскок Уэйн Руни не обратил ни малейшего внимания на двух защитников, висевших у него на плечах, и хладнокровно отправил мяч в сетку, сняв все вопросы о победителе в данном конкретном матче и, скорее всего, в четвертьфинале. Второй гол ввел игроков "Ромы" в ступор. За следующие пять минут манкунианцы могли довести дело до разгрома, однако удар Роналду стараниями Дони пришелся в штангу, а Каррик не попал в ворота примерно из той же позиции, что Пануччи в начале тайма. Жирную точку на 90-й минуте мог бы поставить все тот же Роналду, но его мощнейший удар после навеса Тевеса прошел чуть выше перекладины. Впрочем, и 2:0 в гостях – вполне достаточно. Ответная игра 9 апреля на "Олд Траффорд" уже сейчас выглядит формальностью.

В матче на "Ауфшальке Арене" в Гельзенкирхене хозяева, впервые в своей истории пробившиеся в четвертьфинал Лиги чемпионов, принимали "Барселону". Каталонцы, в отсутствие Месси и Роналдиньо фактически распрощавшиеся с мечтами о чемпионском титуле в Испании, в Лиге чемпионов намерены компенсировать неудачную игру в примере. В первом тайме болельщики, как обычно до отказа заполнившие домашний стадион "Шальке-04", наблюдали за красивой комбинационной игрой гостей, которой их любимцы мало что могли противопоставить. Уже на 12-й минуте счет был открыт. Быстрая атака "Барсы" завершилась пасом Андреса Иниесты на Тьерри Анри, который не сумел переиграть Мануэля Нойнера, но отскочивший к нему же мяч отпасовал на 17-летнего Бояна Кркича, и тот по пустым воротам не промахнулся. Каталонцы атаковали и создавали моменты, но увеличить преимущество не смогли. Во втором тайме им пришлось в основном обороняться, так как игроки "Шальке" заиграли значительно активнее и острее. Моментов у ворот Виктора Вальдеса было создано достаточно, но минимальное преимущество "Барселона" отстояла. Несмотря на скользкий счет, сомнительно, чтобы дома испанцы позволили немецкой команде отыграться.

Если никаких чудес не произойдет, в полуфинале Лиги чемпионов болельщиков ждет противостояние "МЮ" и "Барселоны". Впрочем, до этого еще далеко. Пока же у поклонников футбола есть возможность насладиться другими матчами 1/4 финала: сегодня, 2 апреля, померяются силами "Фенербахче" и "Челси", а также "Арсенал" и "Ливерпуль".

Выбор читателей