Москвичам остался один солнечный день

К выходным в Москве установится более характерная для начала этого месяца погода. Столбики термометров останутся на высокой отметке, но зато небо над городом затянут тучи и пойдет дождь




На улице солнце и пахнет весной. Перелетные птицы вернулись в столицу на несколько недель раньше обычного. Уже появились новости о том, что в Москве открывается купальный сезон. Погода для начала апреля установилась необычно теплая. Но в конце этой недели ситуация обещает измениться. Уже в пятницу, 4 апреля, небо города затянут облака и начнутся дожди, которые будут идти всю неделю. Но, несмотря на это, воздух останется по-весеннему теплым, прогревшись до +11°С , а ночью температура составит +5°С .

В выходные облачность в Москве усилится, как, впрочем, и дожди. Зато воздух останется таким же теплым, как в предыдущие дни. Специалисты также прогнозируют к концу недели низкое давление - на уровне 740 мм рт. ст., что может стать причиной плохого самочувствия гипертоников.

Ну а пока у столичных жителей есть возможность наслаждаться солнцем еще один день. Завтра в московские окна также заглянут солнечные лучи, а температура воздуха прогреется до +11°С , восточный ветер будет дуть со скоростью 3 - 5 м/секунду. Ночью столбики термометров опустятся до нуля.

А вот прогноз погоды в целом по России еще раз демонстрирует, насколько она может быть изменчивой в пределах нашей большой страны. На севере европейской территории России уже завтра ожидается заметное похолодание, осадки и порывистый ветер. Превратности погоды могут послужить причиной обострения хронических воспалительных заболеваний у тех, кто имеет проблемы с бронхо-легочной системой. В связи с этим синоптики предлагают жителям районов, в которых ожидается понижение температуры воздуха, одеваться потеплее, чтобы не подхватить простуду.

А вот россиянам, проживающим в средней полосе, повезло больше. Там нормализуется давление, а погода воцарится сухая и довольно теплая. В Черноземье и на самом юге России дождливо и не так тепло. Влажность воздуха там повысится. Поэтому жители этих районов, страдающие какими-либо хроническими воспалительными заболеваниями суставов или позвоночника, могут неважно себя чувствовать.

Зато в Сибири и Якутии весна пока не наступила: от Салехарда и до Певека дуют сильные ветры и все еще властвуют морозы. Поэтому москвичам, наверное, остается только радоваться, что, несмотря на дожди, в город все равно уже окончательно пришла весна.

Кстати, для апреля, как и для любого месяца, в народе существуют свои погодные приметы. Многое о будущей погоде можно узнать по поведению перелетных птиц. Например, если они вьют гнезда на солнечной стороне – лето ожидается холодное, на теневой стороне – жаркое.

Выбор читателей