"Пророк" разбил себе голову поленом

После встречи со своими духовными последовательницами, прекратившими добровольное заточение в пещере в Пензенской области, "учитель" Петр Кузнецов попытался наложить на себя руки


ФОТО: AP



История о пензенских затворниках, в ноябре прошлого года ушедших в пещеру в ожидании конца света, получила неожиданное продолжение. Вчера лидер сектантов Петр Кузнецов был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. По одной версии, он в очередной раз попытался покончить жизнь самоубийством, по другой, его побили собственные ученики, покинувшие место добровольного заточения.

Напомним, что Петр Кузнецов, он же схимонах Максим, был инициатором спуска группы из 35 верующих под землю близ с. Никольское в Бековском районе Пензенской области, где те должны были в молитвах ожидать приближающийся апокалипсис. Однако сам "учитель" остался на поверхности. Против новоявленного пророка было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – "Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами" и "Унижение достоинства человека по признакам отношения к религии". Однако суд признал главу секты невменяемым и заменил наказание принудительным лечением в психиатрической клинике, где Кузнецов и находился до недавнего времени.

Психбольницу "духовный отец" покинул на прошлой неделе по просьбе своих учеников. После того как в пещере из-за талой воды обрушился потолок и часть из затворников согласились выйти наружу, главным условием эвакуации они поставили разрешение продолжить подготовку к концу света в доме Кузнецова и немедленную встречу со своим наставником. Получив положительный ответ от местных властей, семь женщин покинули подземелье в прошлую пятницу; 1 апреля к ним присоединились еще 14 человек, в том числе двое детей. Однако воссоединение с учителем вместо радостной встречи превратилось в скандал, в результате которого Кузнецов с травмой черепа был доставлен в больницу.

По первоначальным данным следственной группы, ранение было нанесено тупым предметом, возможно, обухом топора. Милиционеры сделали предположение, что "пророка" в результате ссоры едва не порешили собственные сестры по вере. Однако позже эта версия была заменена на "попытку самоубийства". По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, Кузнецов нанес себе травму собственноручно: "Он положил голову на деревянный чурбан и наносил по ней удары другим деревянным чурбаном, в результате чего и получил черепно-мозговую травму".

В больнице неудавшемуся самоубийце была сделана срочная операция, после чего его отправили в Пензу для более полного обследования. Все остальные участники роковой встречи чувствуют себя хорошо. Еще 14 человек до сих пор находятся в пещере. Вчера вице-губернатор Мельниченко сообщил, что их охрана и поддержание жизни обходятся местному бюджету в 10 тыс. рублей ежедневно.

Выбор читателей