Исторический финал

У победителя нынешней финальной серии российской хоккейной Суперлиги есть все шансы войти в историю в качестве последнего "правильного" чемпиона страны




В четверг в Уфе стартует историческая финальная серия чемпионата российской хоккейной Суперлиги. А как же не историческая, когда она – формально последняя в не очень долгой истории чемпионатов России? В прессе, и в частности на нашем сайте, уже достаточно подробно описана непростая история создания Континентальной хоккейной лиги и, скажем так, почти "силового" отстранения Владислава Третьяка и подведомственной ему Федерации хоккея России от будущего чемпионата... чего? На этот вопрос ответить не просто. Первенством России турнир не назовешь, ведь по статусу он международный. Хотя пока представительство иностранных команд в новой лиге невелико, но теоретически возможно, что финал выиграет команда не из России. Насколько легитимным в этом случае будет звание чемпиона России, который станет не лучшим клубом чемпионата КХЛ?

Насколько оно вообще будет нужно – тоже пока большой вопрос. Живут же, в конце концов, Канада и США без национального хоккейного чемпиона, и ничего страшного не происходит. Так что у победителя нынешнего первенства России есть все шансы войти в историю в качестве последнего "правильного" чемпиона страны.

"Салават Юлаев", обеспечив в нынешнем сезоне обильные капиталовложения, совсем уж яркого состава не собрал, однако тренер Сергей Михалев смог сформировать очень ровную и стабильную команду. "Салават", выиграв регулярный чемпионат, в плей-офф фаворитом все же не считался. Однако игра уфимского клуба оказалась вполне крепкой, что особенно ярко проявилось в полуфинальной серии против титулованного "Ак Барса".

Ярославский "Локомотив", очень уверенно выиграв в полуфинале у прошлогоднего чемпиона и обладателя Кубка европейских чемпионов магнитогорского "Металлурга", вообще сотворил главную пока сенсацию сезона. В финале команда фаворитом не считается, однако у "Локо" есть свои козыри. Во-первых, традиции – под руководством чешского специалиста Владимира Вуйтека клуб побеждал в сезонах 2001/2002 и 2002/2003. Во-вторых, отменным специалистом показал себя финский тренер Кари Хейккиля – именно его заслуга в первую очередь в том, что ярославцы выбили из плей-офф сначала питерский СКА (тоже считавшийся фаворитом в этой паре), а потом и "Магнитку", где после полуфинального кошмара срочно поменяли главного тренера, вернув в клуб Валерия Белоусова. Между прочим, финн пришел в "Локомотив" лишь в сентябре, сменив на посту главного тренера канадца Пола Гарднера – и вот преуспел, аккуратно выстраивая новую команду из старых и, прямо скажем, не вполне равноценных "кирпичиков".

В-третьих, в "Локомотиве" есть два игрока, словно рожденные для российского плей-офф, – россиянин Алексей Яшин и чех Збынек Иргл. Интересно, что в НХЛ Яшина не считали игроком плей-офф, назвали даже "человеком без сердца". Однако сейчас он лидирует в списке самых результативных игроков, имея в активе восемь шайб и шесть голевых передач. Вместе с Ирглом и, например, Сергеем Коньковым, на счету которого в нынешнем поей-офф три решающие шайбы, Яшин вполне может стать самым ценным игроком финала.

В регулярном чемпионате команды в очных встречах выигрывали только на своем льду – эта статистика в пользу Уфы, имеющей преимущество своей площадки. Дважды побеждал "Салават" – 3:2 и 3:1, но зато в Ярославле "Локо" устроил Уфе Варфоломеевскую ночь, победив 7:1. Интересно, что в плей-офф команды также встречались – в сезоне 2002/2003, и тогда ярославцы выиграли серию со счетом 3:0.

Но это все в прошлом. Сейчас "Салават", играющий в финале в качестве фаворита, должен будет особо старательно заботиться о своей игре в обороне. Ну а для нынешнего "Локо" игра "вторым номером" – самая удобная тактика, ведь команда отличается жесткой игровой дисциплиной. Теоретически, серия может начаться с вязкой, плотной и не очень атакующей игры. Но это – только до первой шайбы.

Расписание финальной серии:
3 апреля. "Салават Юлаев" (Уфа) – "Локомотив" (Ярославль)
5 апреля. "Салават Юлаев" (Уфа) – "Локомотив" (Ярославль)
7 апреля. "Локомотив" (Ярославль) – "Салават Юлаев" (Уфа)
9 апреля. "Локомотив" (Ярославль) – "Салават Юлаев" (Уфа) (если понадобится)
11 апреля. "Салават Юлаев" (Уфа) – "Локомотив" (Ярославль) (если понадобится).

Выбор читателей