Через десять лет в городах не останется воздуха

Глобальное потепление приведет к тому, что в ближайшие 40 лет температура во всем мире будет повышаться быстрее, чем за прошедшие сто тысяч лет. Это приведет к распространению тропических заболеваний в Европе




Ученые из Германии пришли к неприятным выводам, анализируя возможные последствия глобального потепления. На научном симпозиуме в Мюнхене группа исследователей из Университета Байройта во главе с Карлом Байеркунляйном выступила с докладом, в котором говорится, что уже через десять лет в некоторых европейских городах в жару будет нечем дышать.

По словам Байеркунляйна, на улицах крупных населенных пунктов нужно создать новые вентиляционные системы, которые могли бы охлаждать городской воздух в ночное время. Для этого, по мнению ученого, придется снести некоторые здания в центрах мегаполисов, которые стоят на пути воздушных потоков.

Исследователь полагает, что из-за потепления температура воздуха в летние месяцы в городах может стать опасной для жизни больных людей и стариков. Значительные изменения климата, скорее всего, будут заметны уже через десять лет. Если говорить о более длительных сроках, то в ближайшие 40 лет температура во всем мире будет повышаться быстрее, чем за прошедшие сто тысяч лет. В связи с сенсационными климатическими прогнозами эксперты предсказывают, что в Европе могут распространиться некоторые тропические заболевания. Хотя это не только предположение: недавно на юге Германии обнаружили комаров, которые прежде водились только в тропиках.

Как известно, Европа в последнее время все чаще обсуждает проблему глобального потепления и разрабатывает проекты предотвращения его последствий. Именно борьба с климатическими изменениями стала главной темой саммита ЕС в Брюсселе, прошедшего в марте. Еще до завершения переговоров по этой проблеме стало известно, что участники форума поддержали план Европейской комиссии по борьбе с глобальным потеплением и практически договорились о том, как сократить выбросы в атмосферу парниковых газов.

Представители стран пришли к выводу, что главной задачей Евросоюза пока является сокращение к 2020 г. количества выбросов парниковых газов на 20% по сравнению с 1990 годом. Во время переговоров между странами споры вызвала проблема сокращения выбросов, которые приходятся на долю энергоемких отраслей промышленности, таких как металлургия, автомобилестроение и производство цемента.

В свою очередь, международная экологическая организация Гринпис считает, что запланированных Евросоюзом мер недостаточно для борьбы с глобальным потеплением. По мнению гринписовцев, для эффективной борьбы с изменением климата необходимо сокращать вредные выбросы не на 20%, а на 30%. "Если лидеры ЕС не затянут пояса, климатический кризис может стать неизбежным", - предупреждают экологи.

Выбор читателей