Умер известный актер Андрей Толубеев

На 64-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер театра и кино, писатель и телеведущий Андрей Юрьевич Толубеев, народный артист России, лауреат множества премий


ФОТО: andrei-tolubeyev.narod.ru



Сегодня на 64-м году жизни скончался замечательный актер театра и кино Андрей Толубеев. О его смерти, наступившей в результате продолжительной болезни, сообщили журналистам представители Большого драматического театра, на сцене которого Толубеев выступал много лет. По словам дочери актера, он скончался в больнице около 06:00 в результате остановки сердца. Несколько месяцев врачи боролись за его жизнь, но победить онкологическое заболевание поджелудочной железы им так и не удалось.

Всю свою творческую жизнь Андрей Юрьевич Толубеев отдал БДТ, на сцене которого работал 33 года, сыграв в ведущих спектаклях "Пиквикский клуб", "Волки и овцы", "Стеклянный зверинец", "Коварство и любовь", "Вишневый сад", "Макбет". В 1991 г. ему было присвоено звание народного артиста России.

Он занимал пост председателя Петербургского Союза театральных деятелей, дважды - в 2000 и 2004 гг. - удостаивался Государственной премии Российской Федерации, становился лауреатом многих актерских премий и государственных наград: на его счету "Общественное признание" Совета Федерации России, премия "Человек года", литературная премия "Петрополь", Высшая театральной премия Санкт-Петербурга "Золотой софит", орден Дружбы, а также ТЭФИ-2007 за лучшую мужскую роль в телевизионном фильме "Капитанские дети".

В общей сложности актер, пошедший по стопам своего отца - известного артиста Юрия Толубеева, - сыграл на сцене родного БДТ и других театров более полусотни ролей, а в кино - около 70 ("Царь Иван Грозный", "Мистификатор", "Лабиринт любви", "Поживем - увидим", "Повторение пройденного", "Ключ от спальни", "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург"). Андрей Юрьевич занимался также озвучиванием: это его голосом, к примеру, говорит купец Колыван в популярном мультфильме "Добрыня Никитич и Змей Горыныч".

Среди интересов актера большое место занимала просветительская работа: на телеканале "Культура" вышли несколько циклов увлекательных передач с его участием, посвященных культуре и истории России, в том числе его родного Санкт-Петербурга. При подготовке программ Толубеев выступал и соведущим, и, отчасти, соавтором.

Он также пробовал себя на литературном поприще, создавая рассказы, повести, пьесы. Его драматургическое произведение "Александрия" - первый опыт в этом жанре - заняло третье место на конкурсе, приуроченном к 300-летнему юбилею Северной столицы. В 2006 г. у Толубеева вышла книга "Наполнение луной", вобравшая в себя большую часть произведений писателя. Он планировал опубликовать и еще одну книгу - "Выпавший из гнезда", но пока не известно, успел ли ее завершить.

Андрей Юрьевич Толубеев родился 30 марта 1945 г. в Ленинграде, в 1963 - 1969 гг. учился в Ленинградской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, закончив факультет подготовки авиационных и космических врачей. В 1973 г. поступил сразу на II курс Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, после окончания которого в 1975 г. стал актером Ленинградского Большого драматического театра. Занимался преподаванием, в 1999 г. выпустил актерский курс.

Сообщения о болезни Толубеева появились в прессе в конце прошлого года. Директор БДТ Борис Контребинский рассказывал тогда журналистам, что актер, заболевший раком поджелудочной железы, планирует отправиться на лечение в Киргизию, где проходил курс терапии Александр Абдулов.

Выбор читателей