Польшу пугает призрак "советской оккупации"

Варшава не допустит постоянного присутствия российских военных на территории Польши, в том числе на объектах американской системы ПРО. "Такое уже было, и это не вернется", - заявил замглавы польского МИД




Варшава никогда не допустит постоянного присутствия российских военных на территории Польши. С таким заявлением выступил замглавы МИД этой страны Витольд Ващиковский в преддверии визита польской делегации в Москву на переговоры по вопросу противоракетной обороны.

Заявление Ващиковского последовало за переговорами Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи, на которых лидеры двух стран, помимо прочего, обсуждали и пути урегулирования проблемы размещения объектов американской системы ПРО на территории Польши и Чехии.

Россия, напомним, выступает резко против реализации этих планов Вашингтона, тогда как Белый дом настаивает на строительстве радаров и ракетных шахт в Восточной Европе, ссылаясь на необходимость защиты от теоретически возможного нападения со стороны потенциальных противников, в частности, Ирана.

Одним из вариантов достижения компромисса в этой проблеме Вашингтон видит разрешение доступа российским военным наблюдателям на объекты противоракетной обороны, которые будут построены в восточноевропейских странах. В Москве это предложение оценили положительно, отметив, что данные меры, будучи реализованными, помогут смягчить российскую позицию в отношении ПРО.

Именно в связи с возможным военным присутствием России в Польше МИД этой страны поспешил выступить с соответствующим заявлением. По словам Ващиковского, вопрос о постоянном присутствии российских военнослужащих в Польше "не обсуждается".

"Такое уже было, и это не вернется", - пояснил Ващиковский, намекая, по всей видимости, на пресловутую "оккупацию Польши советскими войсками", согласно бытующему в Варшаве мнению, имевшую место в прошлом.

Вместе с тем Варшава, по его словам, готова обсуждать другие варианты допуска российских экспертов на американские военные объекты в Польше. "Если Россия готова это обсуждать, мы тоже готовы", - подчеркнул замминистра.

Обсуждение это, скорее всего, состоится уже завтра: на вторник запланированы переговоры польских делегатов с представителями российского МИД. Делегацию Польши, кстати, возглавляет именно Ващиковский – главный польский переговорщик по вопросам противоракетной обороны.

Выбор читателей