Александр Невский: "Мне не нужен "Оскар"

Актер встретился с корреспондентом "Yтра", чтобы рассказать о съемках своего нового фильма, о будущих проектах, а также раскрыть самые необычные тайны голливудских небожителей. Эксклюзивное ВИДЕО

Александр Невский сегодня нечастый гость в Росcии. Знаменитый актер и культурист активно снимается в Голливуде и делает по-настоящему западное профессиональное кино. В начале апреля в Москве состоялась премьера его нового фильма "Форсаж Да Винчи", которой уже продан к показу в 40 стран мира. Это очень необычный проект, поскольку Невскому удалось сделать продукт из серии "два в одном": В России и СНГ лента пройдет как пародийный боевик с большим количеством шуток, в то время как по миру ее покажут как классику жанра "экшн".

В своем плотном рабочем графике Александр нашел время, чтобы встретиться с корреспондентом "Yтра" и рассказать о съемках, своих будущих проектах, а также раскрыть тайны голливудских небожителей, среди которых он давно уже чувствует себя как рыба в воде.

"Yтро": Мы встречаемся в первые дни проката вашего супербоевика "Форсаж Да Винчи". Расскажите подробнее об этом проекте. Как вам пришла идея фильма?

Александр Невский: Мне очень приятно, что "Форсаж Да Винчи" выходит в России и в странах СНГ в совершенно эксклюзивном виде. Здесь он будет показан как пародийный супербоевик, а во всем мире пойдет просто как супербоевик. А история фильма такая. Знаете, есть замечательный актер Вин Дизель, известный по лентам "Форсаж", "ХХХ". Он посмотрел мой предыдущий фильм "Московская жара" и сказал: "Саша, попробуй в следующем фильме показать не как люди дерутся, а машины. Попробуй показать гоночные машины на московских улицах". Если вы помните, то "Форсаж" снимался в Лос-Анджелесе, "Двойной Форсаж" снимался в Майями, и "Тройной Форсаж" снимался в Токио. А у нас получился такой русский ответ "Форсажу". Мы разбили порядка 50 машин, даже больше, 90% фильма сняли в Москве, и еще было принято решение специально для России добавить юмора, добавить шуток. Так что здесь выходит такой боевик-пародия на все жанры, от "Форсажа" и "Кода Да Винчи" - поэтому такое название, и до "Терминатора" и "Убить Билла". Кстати, у нас тоже играет Дэвид Кэродайн, который снимался у Тарантино в "Убить Билла".

В конце лета у нас намечен прокат в США, Канаде, Японии, Италии, Германии - всего более 40 стран. На Западе фильм пойдет под названием Treasure Raiders. Это, повторюсь, будет уже самый настоящий боевик. И я очень надеюсь, что фильм понравится зрителю так же, как и "Московская жара", и все смогут увидеть, какая у нас красавица-Москва.

"Y": Это правда, что ваш фильм выходит в озвучке резидентов Comedy Club?

А.Н.: Это слух. Резиденты Comedy Club не принимали никакого участия в фильме, но сценаристы, работающие на этом проекте, действительно принимали участие в создании сценария, они дали нам много хороших смешных шуток, фильм благодаря этому стал еще лучше и веселее на взгляд многих профессионалов. Премьера прошла 1 апреля, в День смеха, и я сразу со сцены сказал: "Ребята, если кому-то фильм не понравится – вон там сидят сценаристы, работающие с Comedy, все вопросы к ним, потому что мы создавали супербоевик". Но кино, видимо, всем понравилось, мне уже сообщают о хороших сборах.

"Y": Как поладили голливудские и русские актеры на площадке?

А.Н.: Поладили они хорошо, несмотря на разницу в гонорарах. Как только контракт подписан, все работают, вне зависимости от того, русские они актеры или голливудские – все работают ради одной цели, чтобы сделать кино, чтобы кино было максимально классным, максимально крепким.

"Y": Над чем вы планируете работать потом?

А.Н.: Я возвращаюсь в Лос-Анджелес, в начале мая мне предлагают съемки в новом фильме - Magic Man ("Фокусник"). Мне очень приятно рассказать вам одним из первых о том, что в этом фильме я играю роль, которая изначально предназначалась Арнольду Шварценеггеру. Когда в 2003 г. "Терминатор–3" собрал порядка $0,5 млрд, сразу же было создано несколько проектов под Арнольда Шварцнеггера, в том числе, и Magic Man. Но Арнольд ни в одном фильме не сыграл, а избрался губернатором Калифорнии, и все проекты были заморожены. Пять лет спустя режиссер Пол Майкл Глейзер вспомнил об этой идее и предложил мне сыграть полицейского, который идет по следу маньяка-убийцы. Вместе со мной будет играть Рутгер Хауэр, которого многие помнят по многочисленным фильмам - от "Попутчика" до совсем недавнего "Города грехов". В Magic Man у моего героя тоже будут российские корни. Вообще, я хочу отметить, что в любом фильме, в котором я принимаю участие как актер либо как продюсер, Россия всегда показана позитивно, там нет каких-то карикатурных русских, я всегда отказываюсь играть бандитов и хочу надеяться, что другие российские актеры тоже последуют моему примеру.

"Y": В декабре 2007 г. состоялась презентация "Фитнес в Голливуде", где вы раскрываете секреты самых популярных звезд. Сложно ли их было раскрутить на такую откровенность?

А.Н.: Нет, не сложно. После успеха моего фильма "Московская жара", который вышел в США в конце 2005 г., все стало проще. Знаете, как говорят, с успехом не спорят. На сегодняшний день я не только снимаюсь в кино и являюсь продюсером. Я еще и единственный российский гражданин, который голосует за "Золотой глобус" - вторую по величине премию в мировом кинематографе после "Оскара". Нельзя, конечно, сказать, что я продюссирую фильмы с бюджетом в $100 млн, как Джерри Брукхаймер, я продюссирую фильмы с бюджетом от $10 млн, что, на мой взгляд, для бодибилдера с экономическим образованием, приехавшего восемь лет тому назад в Америку с двумя спортивными сумками и невестой, совсем неплохо. Поэтому мне легко поддерживать связи, я работал со многими классными актерами - Майклом Йорком, Уэсли Снайпсом, Шэрелин Фенн, Дэвидом Кэрродайном. Я знаком со многими актерами-спортсменами - Стивеном Сигалом, Сильвестром Сталонне, Жан-Клодом Ван Даммом. Благодаря дополнительным связям я познакомился с Джорджем Клуни, Джулией Робертс. В моей книге "Фитнес в Голливуде" были собраны 30 бесед с самыми лучшими, на мой взгляд, самыми культовыми актерами и спортсменами Голливуда. Там много наших с ними фотографий, много их фотографий, наши беседы об их жизни, а также совершенно точный комплекс их упражнений. И смысл моей книги был в том, чтобы рассказать, что одной из главных составляющих успеха является спорт, здоровый образ жизни. Поэтому если вам нравится тот или иной актер или актриса, то следуйте их примеру.

"Y": Вы близко общаетесь с Арнольдом Шварценеггером, Джеки Чаном, Ван Даммом... Каковы герои боевиков в жизни?

А.Н.: Видите ли, не могу сказать, что я близкий друг Арнольда, но горжусь тем, что я для него узнаваем. Шварценеггер, как и Джеки Чан, и Ван Дамм - в них нет никакого пафоса, они чрезвычайно дружелюбны, чрезвычайно открыты. Они не выходят из ресторана, пока не подпишут салфетку последнему мальчику, который просит у них автограф. Я могу только надеяться, что многие наши селебрити, те, которых не знают за пределами кольцевой дороги, будут к своим поклонникам и зрителям относиться теплее.

"Y": Есть мнение, что фабрика грез - это вечные тусовки, вечеринки, и сладкая жизнь. Так ли это?

А.Н.: Нет, это абсолютно не так. Если вы хотите добиться успеха в Голливуде, вы должны понимать, что там очень большая конкуренция. По неофициальным данным, каждую неделю туда приезжает около 100 тысяч человек в надежде на актерскую карьеру. Если кто-то бывал в Лос-Анджелесе, то заметил, что там самые красивые официантки, причем разных возрастов - от 16 до 60 лет. Самые крепкие красивые ребята паркуют машины, работают портье или вышибалами. Потому что они все актеры, как они считают. У всех есть портфолио, которое они пытаются вручать продюсерам и кинозвездам, и, к сожалению, все, чего они добиваются, - это то, что до старости продолжают работать официантами или парковать машины. Поэтому люди, которые все же добились успеха, могут позволить себе посетить какую-то тусовку максимум раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу. Но шесть дней в неделю они работают над собственным успехом, они занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, не принимают никаких наркотиков и близко. А вот те, которые начинают вести другой образ жизни, - мы о них обо всех знаем. Та же самая Линдси Лохан, которая снималась в классных фильмах, а за последние полтора года не снялась нигде и не снимется нигде, потому что все знают, что к ней сейчас лучше не подходить. У девочки снесло крышу в 21 год, она решила, что она большая звезда, и ее просто выкинули из этой системы. Никто не будет приглашать вас на съемки, если вы их можете сорвать. То же самое случилось с Микки Рурком. Я знаком с ним лично, он не только актер, он еще и классный боксер, и он десять лет нигде не снимался. Сейчас пытается вернуться, но десять лет, лучших лет, его не было нигде. Поэтому большинство ведут здоровый образ жизни и хотят это время на олимпе продлить, а не вниз свалиться.

"Y": Вы очень разносторонний человек - пишете книги, снимаетесь в кино, продюссируете... Как вы все успеваете?

А.Н.: Я пришел из спорта, а там строжайшая самодисциплина. Я знаю, что за меня никто не будет что-то делать: не потренирует мою мускулатуру, не прочитает новый сценарий, никто за меня не спродюссирует новый фильм, никто за меня не сыграет очередную главную роль. Поэтому, если я хочу добиться успеха, значит, я должен это делать. И мне здесь помогают мои близкие, бесспорно, и помогает то, что я продолжаю заниматься спортом. Каждый вечер я хожу в тренажерный зал. Когда я в Москве и у меня нет времени сходить в зал, я поднимаю гантели, те, с которыми я начинал тренироваться 20 лет назад. Почему я и пропагандирую постоянно здоровый образ жизни - при занятиях спортом все стрессы улетучиваются. А секрет моего успеха на самом деле прост: нужно любить своих близких, нужно верить в себя, нужно регулярно заниматься спортом, каждый день двигаться к поставленной цели, шаг за шагом, и тогда вы обязательно всего добьетесь.

"Y": Вы мечтаете получить "Оскар"?

А.Н.: Нет, не мечтаю получить "Оскар". Я вообще строю свою жизнь так, чтобы не зависеть от других людей. Арнольд Шварценеггер никогда не получал "Оскар", Стивен Сигал никогда не получал "Оскар", даже Мерилин Монро никогда не получала "Оскар". Зато и она, и Арнольд становились лауреатами "Золотого глобуса". Я тоже надеюсь когда-нибудь получить эту награду. А "Оскар" - это для Де Ниро и для старших товарищей.

"Y": Что вы чувствуете, приезжая в Россию?

А.Н.: Несмотря на то что большую часть времени я провожу в Калифорнии, ощущаю себя российским гражданином, я не меняю гражданство и стараюсь приезжать сюда как можно чаще. С другой стороны - это не хорошо и не плохо, это реальность - что центр кинобизнеса сейчас находится в Лос-Анджелесе, а не в Москве. Поэтому, если я хочу, чтобы мои фильмы выходили по всему миру, я должен создавать их в Голливуде, при участии голливудских звезд. Когда я приезжаю в Москву, я гуляю по улицам, смотрю на свои любимые места из окна автомобиля. Но самые теплые чувства у меня возникают, когда я подлетаю к Москве, вижу какие-то леса, избушки и понимаю, что я на Родине. И совершенно искренне могу сказать: за свою Родину я пойду воевать, если нужно.

"Y": Как вы думаете, что нам нужно ждать от нашего нового президента и как будут развиваться наши отношения с Западом?

А.Н.: Я уверен, что нам следует ждать только хорошего и что наши отношения с Западом будут развиваться нормально. Мне как российскому гражданину искренне приятно, что, когда Путин приезжает в США, о нем все пишут с уважением, о нем рассказывают все центральные новостные программы, приглашают в лучшие передачи. О нем выходят книги, книги выходят о России. Конечно, в США продолжают существовать какие-то стереотипы о России, то же самое, что в России сохраняются стереотипы об Америке.

Но, например, в их День победы, который они отмечают позже, не 9 мая, пожилые американцы надевают свои награды и выходят на улицу. Встретив меня и узнав, что я русский, они подходят ко мне, обнимают и поздравляют. Потому что они помнят, как в 1944 г. высаживались для того, чтобы помочь Красной армии с другой стороны бить фашистов, они помнят, как они воевали с нашими дедушками против нацистов. Это один момент. Другой момент - они помнят, что президент Путин первый позвонил президенту Бушу и высказал соболезнования, когда случилась трагедия 11 сентября, а москвичи понесли цветы к посольству Америки.

Поэтому я хочу только надеяться, что наш новый президент будет развивать отношения в том же ключе. Сложности есть всегда, но наши страны являются друзьями, потому что это самые сильные страны в мире. И я думаю, что с нашим сотрудничеством все будет в порядке. А еще мне приятно, что совсем недавно я прилетел из Калифорнии в "Шереметьево" и увидел журнал о регби, и на обложке был новый президент, и было написано о спорте, о том, что он тоже любит спорт и будет его поддерживать. Очень радостно, что Путин столько сделал для боевых искусств в России, и столько мальчишек пошло заниматься боевыми искусствами и дзюдо потому, что наш президент этим занимался, и то, что наш новый президент тоже спортсмен, мне лично как спортсмену тоже очень приятно.

Благодарим ресторан "Корчма" за помощь в организации съемки

Выбор читателей