Умер "последний супергерой физики"

Ушел из жизни выдающийся американский физик Джон Уилер - автор термина "черная дыра". В молодости он работал бок о бок с Эйнштейном и Бором и был одним из создателей атомной бомбы


ФОТО: AP



Джон Арчибальд Уилер - прославленный физик, автор термина "черная дыра" и один из разработчиков атомной бомбы - умер в минувшее воскресенье в своем доме в Хайстауне (шт. Нью-Джерси). Как сообщила дочь покойного Алисон, причиной смерти стала пневмония.

Уилер родился в 1911 году. Уже в возрасте 21 года он получил докторскую степень по физике в Университете Джона Хопкинса, а год спустя отправился в Европу, чтобы учиться у великого Нильса Бора.

В 1939 г., уже в Америке, Уилер и Бор сделали первый набросок теории расщепления атомного ядра, которая в своем законченном виде легла в основу принципа действия атомного оружия. Уилер вспоминал, что в ту пору Бор много спорил с Эйнштейном относительно положений теории относительности, но с ним разговаривал все-таки чаще.

Во время Второй мировой войны Джон Уилер был сотрудником "Манхэттеннского проекта" по разработке первой американской ядерной бомбы. В отличие от многих ученых, после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки он не стал открещиваться от своего детища. Напротив, жалел, что бомба не появилась раньше и не помогла быстрее закончить войну в Европе – его брат Джо прогиб во время боев в Италии. После 1945 г. Уилер помогал Эдварду Теллеру в разработке водородной бомбы.

В 1966 г. его избрали президентом Американского физического общества. Термин "черная дыра" Уилер впервые употребил на научной конференции в 1967 г., предложив заменить им использовавшуюся до этого громоздкую формулировку "гравитационно полностью сколлапсировавшая звезда".

Коллеги отмечают, что Уиллер был не только выдающимся ученым, но и блестящим преподавателем, занимая пост профессора в Принстоне. Один из его учеников, Ричард Ферриман, впоследствии стал лауреатом Нобелевской премии. Вспоминая свои студенческие годы, доктор Ферриман говорит: "Некоторые считают, что Уилер под конец жизни сошел с ума. Но он всегда был сумасшедшим".

"Для меня он был последним титаном, последним оставшимся в физике супергероем", - сказал газете The New York Times физик из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк.

Выбор читателей