В финансовых кризисах виноваты гормоны

Прибыль биржевых трейдеров зависит от уровня тестостерона в их крови: чем он выше, тем больше выручка. Британские ученые полагают, что все финансовые кризисы зависят именно от этого гормона




Гормон тестостерон способен не только толкать на необдуманные поступки, но и приносить прибыль. По крайней мере, те биржевые игроки, в крови которых содержится большое количество тестостерона, получают больше прибыли, чем их конкуренты.

Исследование британских ученых пролило свет на то, каким образом гормоны влияют на поведение человека в условиях риска. Специалисты предположили, что более высокий уровень тестостерона в крови трейдеров, которые в основном являются мужчинами, толкает их к принятию более рискованных решений. Это зачастую оказывается оправданным и приносит неплохую прибыль. Однако тот же эффект может привести и к потере денег, ведь "ослепленные" тестостероном бизнесмены часто ведутся на рыночные утки.

Наличие в крови другого гормона, кортизола, оказывает противоположный эффект, побуждая к осторожности. Однако повышенный уровень кортизола может ухудшить негативные последствия экономических спадов. Физиолог Джон Коутс, под руководством которого и было проведено исследование, считает, что текущий мировой кризис может быть частично спровоцирован растущим уровнем кортизола в крови участников финансового рынка. Коутс опасается, что это приведет к определенному психологическому состоянию, известному как "приобретенное чувство беспомощности". Если это произойдет, то трейдеры не станут покупать банковские активы даже в том случае, если предложения будут очень выгодными.

К участию в своем эксперименте Каутс и его коллега Джо Херберт на протяжении восьми дней следили за 17 трейдерами лондонского Сити. Ежедневно каждый участник исследования дважды сдавал анализ слюны: в 11:00, до начала торгов, и в 16:00, по завершении всех сделок. Исследуя образцы, ученые сравнивали количество тестостерона в организме игроков. Выяснилось, что если с самого Yтра уровень тестостерона был повышенным, то трейдеры добивались больших прибылей, чем обычно.

В своей сопроводительной записке к исследованию профессор Херберт отметил, что игроки работают в довольно жестких условиях, где на них постоянно оказывается давление, поэтому принятие моментальных решений может иметь долгосрочные последствия как для них самих, так и для всего рынка в целом. "Наш эксперимент предполагает, что эти решения могут претерпевать влияние со стороны эмоциональных и гормональных факторов, которые до сегодняшнего времени не были детально изучены", - добавил ученый.

Выбор читателей