СМИ: Пугачева умерла на руках у дочери

Знаменитая актриса Валентина Пугачева, известность которой принесла роль в "Весне на Заречной улице", словно предчувствуя смерть, отказалась от госпитализации. Она пожелала провести последние минуты рядом с близкими


ФОТО: "Твой день"



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных российских изданий.

Легенда советского кино Валентина Пугачева, известность которой принесла роль в фильме "Весна на Заречной улице", умерла в своей квартире на руках у дочери. Знаменитая актриса, словно предчувствуя свою смерть, отказалась от госпитализации, пишет "Твой день". Валентина Ивановна пожелала провести последние минуты рядом со своими близкими. Умерла 73-летняя Валентина Пугачева буквально через несколько часов после того, как обратилась к дочери Ксении с просьбой не отправлять ее в больницу. "Она словно предчувствовала смерть, - рассказала Ксения. - Я в тот день вообще не отходила от ее постели. Поэтому находилась рядом в момент кончины". Проводить актрису в последний путь пришли только родные и близкие. Валентина Пугачева уже давно не снималась, хотя до самой смерти мечтала о новых ролях. В последний раз она сыграла эпизодическую роль в сериале "Улицы разбитых фонарей". Всего актриса снялась более чем в 30 фильмах, среди которых "Высота", "Снегурочка", "Строговы", "Под знаком Скорпиона".

"Комсомольская правда" в канун дня рождения Владимира Ленина решила выяснить, Ильич он, как и пишут в учебниках, или все же Иванович. Оказывается, отцом вождя всех времен и народов мог быть не директор народных училищ Илья Николаевич Ульянов, а семейный доктор - Иван Сидорович Покровский. Это предположение содержится в сценарии документального фильма о Ленине, попавшем в руки корреспондентов газеты. Авторы сценария ссылаются на исследователя ленинской биографии Акима Арутюнова, который рассказывает, что Илья Ульянов "дома был никто. Для всех буквально. Начиная с жены и кончая детьми. Потому что все говорит за то, что ни один ребенок не был его". В качестве одного из подтверждений своей теории Арутюнов приводит диплом Владимира Ульянова об окончании Императорского Санкт-Петербургского университета, который хранится в Центральном музее Ленина. Выпускник там записан как Владимир Иванович Ульянов. Причем отчество Иванович в дипломе зачеркнуто, а сверху от руки сделана надпись: "Ильич". "Почему не возразил против вот этого диплома, - отмечает Арутюнов. - И не сказал: господа, это не я же, так? Он не стал возражать. Получил этот диплом - и все. А вот уже фальшивомонетчики, это я имею в виду Институт марксизма-ленинизма ЦК КПСС, решили подправить. Здесь, я считаю, Ленин не причастен. У него собственных грехов хватало, хоть отбавляй". По словам Арутюнова, кстати, роман семейного доктора Ульяновых и Марии Александровны был центральной темой для обсуждения женского населения небольшого Симбирска. Об этом исследователь рассказал со ссылкой на одного из жителей города, позднее переименованного в Ульяновск.

Светские хроникеры "Московского комсомольца" пишут о вечеринке в одном из столичных клубов, которую закатил Влад Топалов по случаю выхода своего второго сольного альбома. Мероприятие открыла Лолита, которая, впрочем, петь не стала, зато решила выяснить, в насколько близких отношениях состоит Топалов со своими бэк-вокалистками. Девушки сообщили певице и телеведущей, что "ничего такого" между ними и певцом нет, они просто "работают вместе". Диалог этот, кстати, случился исключительно по техническим причинам - в клубе никак не могли настроить звук. Когда же все проблемы были улажены, публика дождалась выступления виновника торжества, который вышел к публике в смокинге и кроссовках. Всю презентацию Топалов отпел живьем. На мероприятии появились сразу две беременные подруги Топалова: Анастасия Мыскина и Леся Ярославская, солистка группы "Тутси". О беременности последней знали далеко не все. Та же Наталья Подольская очень удивилась и тут же посетовала, что сама не беременна, хотя очень бы этого хотела.

Как сообщает "Газета", издание "Московский корреспондент", 11 апреля запустившее утку о грядущей свадьбе Владимира Путина и Алины Кабаевой, прекратило свое существование. По официальной версии, причиной закрытия стало прекращение финансирования газеты. "Издание не выполнило бизнес-план, и я решил приостановить выпуск. Закрытие никоим образом не связано со статьей о Кабаевой и Путине", - заявил по этому поводу гендиректор издания Артем Артемов. Что касается наказания виновных в публикации скандального материала, то, по словам Артемова, ответственность за материал несет редакция в лице главного редактора. "Мы принципиально с господином Лебедевым (главным акционером "Московского корреспондента") не вмешиваемся в редакционную политику. После выхода статьи Александр Лебедев попросил редакцию доказать правдивость написанного, но редакция этого сделать не смогла. Главный редактор газеты на прошлой неделе подал в отставку", - рассказал Артемов.

"Новые известия" рассказывают о новом виде деятельности столичных преступников. Злоумышленники воруют модных "карманных" собачек, а за их возвращение хозяевам требуют выкуп. Подобный вид "киднеппинга" стал чрезвычайно популярен: в Москве фиксируется до пяти краж породистых собак в день. Жительница столицы Анна Самойлова, к примеру, лишилась уже двух домашних любимцев. "Прошлым летом я приехала с дачи, и, пока возилась с машиной, йоркширский терьер Кики сидела на сумках, - рассказывает Анна. - Я отвернулась на минутку, и в следующее мгновение она исчезла. Что я только не предпринимала: и объявления расклеила, и всех в округе опрашивала. В феврале купила еще одного йоркшира, Чарлика. И вот неделю назад пропал и он! Его отвязали от магазина, пока я ходила за продуктами". Часто подобные кражи происходят и из романтических побуждений. Скажем, девушке понравилась маленькая собачка, а у ее молодого человека денег на такую нет. Тогда он попросту похищает собаку этой породы, чтобы преподнести любимой в подарок. В среде собаководов уже ходит по рукам инструкция, как не допустить кражи своего пса. Питомца не рекомендуется привязывать перед магазином, отпускать с поводка в общественных местах. Не стоит также давать ребенку одному гулять с собакой.

Ежедневная деловая газета "РБК daily" констатирует неутешительный факт: рис, базовый продукт питания для половины населения Земли, продолжает дорожать. За минувшую неделю цена на зерно выросла на 16%. Эксперты в связи с этим предрекают массовые демонстрации и социальные волнения в уязвимых странах Азии и Африки в случае, если не будут сняты экспортные запреты, которые ввели основные страны-поставщики риса Китай и Вьетнам. Вслед за Вьетнамом и Китаем, кстати, зарубежные продажи сократили Индия, Египет и Таиланд, который является крупнейшим мировым экспортером, тоже сократил поставки. "Дорожающий рис становится все более важной проблемой, - заявил по этому поводу экономист аналитического агентства Global Insight Ян Рэндолф. - Население беднейших стран тратит на пропитание 70% - 90% своих ежемесячных доходов". В связи с ростом цен на основные продукты Рэндолф прогнозирует наступление гуманитарного кризиса, который в отдельных странах Азии и Африки повлечет за собой эко­номический. Филиппины уже призвали Индию, Китай, Японию и остальных членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии собраться и обсудить рисовую проблему на специальном саммите. По мнению заместителя директора Всемирной продовольственной программы по Филиппинам Вурье Альгассима, вместе они смогут договориться об увеличении производства риса, что может помочь снизить цены на зерно.

Выбор читателей