Счастливое число "Рубина"

"Спартак" и "Москва" разошлись миром в "Лужниках", что позволило руководству команд отложить вопрос о тренерских отставках. "Рубин" же, одержав седьмую победу подряд, установил новый рекорд чемпионатов России


ФОТО: tden.ru



Не часто бывает, что центральный матч тура играется задолго до его окончания. Но именно так произошло в случае с седьмым туром российского футбольного первенства. Открывал его в пятницу поединок лидеров – московское "Динамо", шедшее вторым, принимало лидера чемпионата, "Рубин". Несмотря на то что казанцы по ходу чемпионата не потеряли ни одного очка, многие специалисты отдавали перед игрой преимущество динамовцам. Дескать, именно "бело-голубые" показывают сейчас самый привлекательный футбол в премьер-лиге, а везение "Рубина", которым многие объясняют его ударную победную серию, когда-то должно закончиться.

Но оказалось, что не все так просто, и секрет удач "Рубина" уж точно нельзя списывать на одно лишь везение. Оборона "Динамо" была разорвана и смята казанским напором. Поначалу спасал Шунин и перекладина, но в ситуации, когда забивал Квирквелия, хозяевам поля помочь не мог уже никто. А чуть позже Семак оформил свой четвертый мяч в сезоне. Все, чем смогло ответить "Динамо", – удар Семшова в штангу во втором тайме. "Рубин" победил своего ближайшего преследователя, а его седьмая подряд победа стала новым рекордом чемпионатов России. Так лихо у нас в стране еще никто не начинал.

Все идет к тому, что "Рубин" придет первым и к финишу весеннего этапа чемпионата. Ведь те, кого называли главными претендентами на чемпионство, продолжают буксовать. "Зенит" в эти выходные не играл, готовясь к ответному матчу Кубка УЕФА с "Баварией", а "Спартак" в воскресенье снова потерял очки.

На Пасху "красно-белые" играли с "Москвой". Для тренеров "Спартака" неудачи в матчах с "горожанами" в последнее время стали верной приметой отставки. После игр с ФК "Москва" уходили и Александр Старков, и Владимир Федотов. Натужный старт "Спартака" в нынешнем чемпионате мог наводить на мысль о том, что "черную метку" вскоре предъявят и Станиславу Черчесову, но куда ближе к отставке в случае неудачи был наставник "Москвы" Олег Блохин.

В итоге команды разошлись миром, что позволило не омрачать светлый праздник тренерскими отставками по горячим следам. В первом тайме был довольно невразумительный футбол в исполнении обеих команд, во втором игра пошла повеселее. Хотя игрокам и тренерам "Москвы" стало не до веселья, когда обычно надежный вратарь Юрий Жевнов, нерасчетливо выйдя на перехват, подарил мяч Павленко, который спокойно поразил пустые ворота. "Горожане" отыгрались благодаря мячу Бракамонте, который головой по высокой дуге переправил мяч в дальнюю от Плетикосы девятку. В дальнейшем "москвичи" выглядели даже предпочтительней, а "Спартак" в третий раз в сезоне доигрывал матч вдесятером – на исходе встречи с поля был удален Фати. Счет, однако, так и остался неизменным. "Москва", сумев спасти этот матч, тем не менее, единолично замыкает турнирную таблицу чемпионата России.

Шестнадцатыми "горожане" оказались потому, что в субботу команда бывшего тренера "Москвы" Леонида Слуцкого "Крылья Советов" уступила на выезде "Химкам". На минувшей неделе тренером химчан был утвержден Игорь Ющенко, и это событие команда отметила первой победой в чемпионате. В итоге у "Химок" стало пять очков – столько же, сколько и у "Луча" с "Шинником".

Ярославцы в субботу проиграли 0:2 не сбавляющему оборотов "Амкару". Счет мог быть и более крупным, если бы пермский болгарин Мартин Кушев реализовал пенальти. Но оплошность болгарина исправили братья-славяне Дринчич и Сикимич, и "Амкар" победил.

Что касается "Луча-Энергии", то дальневосточники очень резво начали домашний матч против ЦСКА. На раскисшем от обрушившегося на Владивосток ливня стадионе счет открыл Булыга. Но еще до перерыва Жо и Вагнер вывели армейцев вперед, а незадолго до конца игры Алдонин закрепил успех ЦСКА.

Сильнее гости оказались и в Сибири, где "Томь" проиграла "Сатурну". Единственный мяч на счету словака Яна Дюрицы.

Завершал программу футбольного уик-энда московский матч "Локомотива" и "Спартака" из Нальчика. Этого матча ожидали с опаской, прежде всего, в правоохранительных органах столицы. Недельной давности выезд московского "Спартака" в гости к нальчикским одноклубникам завершился серией инцидентов с болельщиками столичной команды. На неформальном уровне фанатам из Нальчика пообещали "горячий прием" в том случае, если они приедут в Москву поболеть за любимую команду в игре против "Локомотива", но все обошлось и для команды, и для ее болельщиков благополучно. Хотя концовка игры с "Локомотивом" выдалась для "Спартака" та еще. Матч катился к нулевой ничьей, когда на последней минуте игры судья Николай Иванов сначала удалил с поля Гогуа, а через несколько мгновений назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Джудовича. Однако спартаковский вратарь Дмитрий Хомич совершил маленькое чудо, отразив пенальти в исполнении Одемвинги. В итоге Нальчик увозит из Москвы очко, а "Локомотив" всего лишь догоняет московское "Динамо". От "Рубина" их теперь отделяет уже семь очков.

Выбор читателей