Отец 24 года держал дочь в заточении

Австрийская полиция арестовала 73-летнего жителя города Амштеттен, который подозревается в том, что с 1984 года держал взаперти родную дочь и стал отцом шестерых ее детей




Еще не стерлась из памяти история юной австрийки Наташи Кампуш, которая была похищена в десятилетнем возрасте сексуальным маньяком Вольфгангом Прикопилом и более восьми лет находилась у него в плену, как стало известно о раскрытии не менее жуткого преступления, совершенного в той же Австрии. Как сообщил в минувшее воскресенье начальник земельной полиции полковник Франц Польцер, правоохранительные органы арестовали 73-летнего жителя г. Амштеттен (земля Нижняя Австрия) Йозефа Фритцль, который в течение 24 лет удерживал в заточении собственную дочь Элизабет. Задержанного также подозревают в инцесте – за это время Элизабет, которой сейчас 42 года, родила семерых детей.

Об этой истории полицейские узнали после того, как одну из дочерей, 19-летнюю Керстин, пришлось везти в больницу в связи с серьезным заболеванием. Когда врачам понадобилась дополнительная информация о состоянии здоровья девушки, они попытались связаться с ее матерью и в итоге обнаружили женщину в квартире подозреваемого. Элизабет согласилась сотрудничать со следствием только после того, как ее заверили, что она никогда больше не будет контактировать с отцом, а ее дети получат необходимый уход.

Женщина рассказала, что 28 августа 1984 г. отец запер ее в подвале дома, накачав перед этим наркотиками и надев на нее наручники. За прошедшие 24 года, по ее словам, Йозеф Фритцль постоянно подвергал ее издевательствам и зачал с ней семерых детей. Шестерым из них – трем девочкам и трем мальчикам – сейчас от 5 до 20 лет. Один раз у Элизабет была двойня, но один из близнецов умер во младенчестве: отец вынес тело ребенка из подвала, где были оборудованы кухня, место для сна и санузел, и сжег его. Трое детей, похоже, никогда не видели дневного света. Они были заперты в подвале вместе с матерью, а еду и одежду им приносил Фритцль. Его супруга Розмари, предположительно, ничего не знала о происходящем.

Потайную дверь в подземелье удалось открыть с помощью самого Йозефа Фритцля – он сообщил полицейским код. "Там не одно, а несколько помещений: в одном спали, в другом готовили, в третьем были санитарные приспособления", – рассказал Франц Польцер. Пол в подземелье, по его словам, неровный, коридор "очень узкий", а сама дверь настолько низкая, что приходится наклоняться. "Все очень, очень тесное, и потерпевшая, мать этих шестерых или семерых детей, сказала нам, что за эти годы темницу постоянно расширяли", – сказал начальник полиции.

На данный момент следствие тщательно проверяет информацию, полученную от Элизабет Фритцль. В ближайшее время будет проведен анализ ДНК ее детей для установления отцовства.

Выбор читателей