Спецназовцы подорвались на фугасе в Грозном

В Старопромысловском районе чеченской столицы сработало радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате инцидента погибли пятеро сотрудников республиканской милиции




ЧП в столице Чечни: накануне вечером, примерно в 23:10 мск, в Старопромысловском районе Грозного прогремел взрыв, направленный против сотрудников милиции. Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, сработало неустановленное радиоуправляемое устройство, начиненное поражающими элементами.

Инцидент произошел в поселке Ташкала, на перекрестке улиц 8-я линия и Бородина, на обочине дороги, где на передвижном посту несли службу сотрудники ОВД по району и 2-го полка ППСМ при МВД по Чечне (в общей сложности десять человек). "При взрыве погибли участковый уполномоченный, милиционер-снайпер огневого взвода ОВД, двое милиционеров-взрывотехников и помощник оперативного дежурного полка. Получили ранения и госпитализированы старший инженер-сапер и милиционер-взрывотехник полка", - сказал источник. Среди погибших трое являлись сотрудниками полка милиции специального назначения им. Кадырова. Что касается пострадавших, то они с осколочными ранениями различной степени тяжести были доставлены в 9-ю городскую больницу.

Как сообщил представитель МВД Чеченской Республики, взрыв практически полностью уничтожил милицейскую машину. При осмотре места происшествия были найдены болты и гайки, которыми был начинен фугас для увеличения поражающего эффекта. В настоящее время там продолжает работает оперативная группа и сотрудники прокуратуры республики. Ведется поиск лиц, причастных к закладке взрывного устройства, в республике введен план "Перехват". Сообщается также, что Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чечне возбудило уголовное дело по факту взрыва по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

Кроме того, минувшей ночью в Грозном погиб еще один милиционер, командированный в Чечню из Карелии. Как сообщил источник в правоохранительных органах, "на дороге Грозный - Аргун при повороте на военную базу Ханкала неизвестные лица обстреляли два милицейских уазика". По его словам, находившийся за рулем одной из машин старшина милиции погиб. Лица, совершившие обстрел, пока не установлены.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей