Смертельная инфекция косит китайских детей

Распространение смертельного вируса в Китае унесло жизни уже 25 детей. Всего же им заразились свыше 8,5 тысячи малышей. Эксперты делают неутешительные прогнозы: пик заболеваемости ожидается в июне - июле


ФОТО: АР



Смертельный энтеровирус EV71, поразивший Китай, не останавливается. На данный момент им заразились уже свыше 8,5 тысячи китайских детей, а число погибших достигло 25. Все пациенты - малыши не старше шести лет, а большинству из них нет и двух.

Инфекция распространяется стремительно. Так, в одной лишь провинции 2 мая было зафиксировано 766 случаев заражения, а 3 мая - 622. В Пекине зарегистрировано более тысячи инфицированных. Центральные регионы страны также не устояли под натиском вируса, который уже проник на север Китая.

Прогнозы, которые делают чиновники и врачи, звучат крайне неутешительно. Представители Минздрава КНР заявили, что в ближайшие месяцы сдержать эпидемию не удастся, а распространение вируса продолжится, причем пик заболеваемости придется на два первых летних месяца. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб, который возглавил министр здравоохранения Чэнь Чжу. По словам чиновника, основное внимание будет сосредоточено на профилактических мерах, которые, как он надеется, помогут остановить распространение инфекции.

Отметим, что EV71 входит в группу кишечных вирусов, к которой также относятся вирусы полиомиелита, менингита, энцефалита и других болезней. Наиболее подвержены это инфекции дети. Вирусы проникают в организм человека через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей, а, попадая в кровь, разносятся по всем органам, поражают их и приводят к серьезным заболеваниям, нередко оканчивающихся смертельным исходом. Симптомами EV71 являются высокая температура, отек конечностей, лихорадка, головная боль, рвота и сыпь на коже. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. Опасность вируса увеличивается от того, что против него не существует вакцины.

Болезнь распространяется с огромной скоростью, в результате чего степень интенсивности реагирования была повышена китайским Минздравом с третьей на вторую. В провинции Анхой, где были зафиксированы первые случаи заболевания создан штаб по борьбе с инфекцией, на помощь местным врачам направлены специалисты из Пекина и Шанхая. Все соответствующий службы работают без выходных, в специально отведенных для инфицированных госпиталях увеличивают количество мест. Власти сообщают о возможности введения чрезвычайной ситуации.

Пока же во всех детсадах провинции Анхой продолжается карантин. В свою очередь, российские медики следят за ситуацией в Китае и готовы принять все необходимые меры, чтобы не допустить распространение инфекции на территории Приморского края.

Выбор читателей