Полчища муравьев атаковали NASA

На Техас обрушилась самая настоящая катастрофа: штат заполонили необычные муравьи. Насекомые проявляют особый интерес к техническим приборам и уже подобрались к зданию NASA




Техас столкнулся с неожиданной напастью: на штат напали полчища муравьев. Крошечные насекомые уже успели нанести серьезный ущерб.

Картина похожа на сцены из фантастического фильма: маленькие "воины" беспрепятственно проникают в дома, где перегрызают электропровода и выводят из строя бытовую технику. Насекомые также были замечены в местном аэропорту, причем следы их присутствия уже стали явными: система пожарной сигнализации теперь подлежит полной замене.

Муравьи проникли и в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Захватчики, по последним данным, уже подбираются к Центру управления полетами в Хьюстоне.

На данный момент перед учеными стоят два вопроса. Во-первых, непонятно, почему насекомые больше всего внимания уделяют технике. На данный момент уже выведено из строя несколько канализационных насосов и газовых счетчиков. Во-вторых, специалисты пытаются решить, как бороться с армией насекомых. Пока ни один из инсектицидов не дал достойных результатов: стандартные средства, продающиеся в хозяйственных магазинах, не действуют, к тому же муравьи не прикасаются к отравленной наживке.

Рыжие захватчики получили прозвище "бешеные муравьи Рэсберри". Такое имя вполне ими заслужено: бешеными их считают из-за того, что, в отличие от своих сородичей, они передвигаются не колоннами, а хаотично. А Рэсберри - это фамилия человека, который первым обнаружил этих существ в 2002 году.

Родословная насекомых пока остается тайной, однако ученые полагают, что необычные муравьи были завезены на территорию США из-за границы на самолете или на судне. Ближайшие родственники мини-захватчиков обитают в странах Карибского бассейна.

Надо сказать, что с сородичами эти насекомые обращаются очень жестоко: так, красных огненных муравьев они употребляют в пищу. Отметим, еще недавно именно жертвы "каннибалов" были головной болью фермеров и ученых-биологов: уничтожая посевы, разрушая фермы и электрооборудование, они наносили экономике страны ущерб в $6 млрд, из которых $1,2 млрд приходилось на Техас.

Выбор читателей