К нам едут англичане!

Москва наконец станет настоящим европейским футбольным центром: в Лужниках пройдет финал Лиги чемпионов, и, несмотря на отсутствие наших клубов, мы не будем чужими на этом празднике


ФОТО: AP



Уходящая неделя была богата примечательными для нашего футбола событиями. Главное из них стало поистине историческим: Кубок УЕФА во второй раз прибыл в нашу страну. Другое - объявление предварительного состава сборной на Евро-2008 - скорее, знаковое, призванное обратить все наши мысли к главному соревнованию года, до которого осталось уже совсем немного.

Сегодня завершится последний перед перерывом тур чемпионата страны, и можно будет полностью отдаться грезам о предстоящем европейском первенстве. Забыть хоть на время обо всех скандалах и пересудах, давно ставших непременными атрибутами чемпионата России, о странных матчах, на которые букмекерские конторы уже перестали принимать ставки, о загадочных судейских решениях, необъяснимых пенальти, помогающих фаворитам набирать незаслуженные очки, и прочих негативных явлениях. Прочь невеселые мысли, впереди колоссальный праздник футбола!

Вернее, даже два праздника, ведь до Евро-2008 нам предстоит еще одно прикосновение к футболу в высшем его проявлении. На днях Москва впервые станет настоящим европейским футбольным центром: в Лужниках пройдет финал Лиги чемпионов, и, несмотря на отсутствие наших клубов (что, в общем-то, ни в коей мере не является сюрпризом), мы не будем чужими на этом ярком мероприятии. Принимать такой матч - это большая честь для города и его жителей. Впрочем, и немалая ответственность.

В связи с этим не могу не поделиться некоторыми не самыми приятными эмоциями. С немалым удивлением довелось наблюдать на днях за телесюжетом, появившимся на одном из столичных каналов. Репортаж был посвящен грядущему нашествию десятков тысяч английских болельщиков. Не то чтобы там рисовались страшные картины разорения Москвы, однако сомнительные сентенции прозвучали не раз. Дескать, всем нам надо быть начеку: англичане и без того в последнее время не слишком жалуют Россию (видимо, это намек на то, что сборная Англии осталась за бортом Евро), а совсем недавно для этой нелюбви появился новый повод (здесь, судя по всему "Зенит" виноват).

Что и говорить, крайне странные соображения, рожденные явно воспаленным мозгом. Может, автор сюжета не выспался, всю ночь празднуя победу "Зенита" в Манчестере? Как иначе объяснить столь замысловатую логическую цепочку? Почему это выигрыш российского клуба у шотландского должен вызвать у англичан нелюбовь к России? Скорее, наоборот: небось, манкунианцы (жители Манчестера) в минувшую среду посмеивались над толпами глазвегианцев (жителей Глазго), наводнившими их город, и теперь втихомолку злорадствуют над ними: вот, мол, шумели-шумели да и отправились восвояси, не солоно хлебавши.

Конечно, разговоры о склонности английских болельщиков к хулиганству небеспочвенны, и отрицать сей факт глупо. Но в противовес всем воспоминаниям о неприглядных эпизодах, имевших место в истории, могу привести множество картин обратного свойства, виденных собственными глазами. Помню, например, как мирно соседствовали тысячи поклонников "Манчестер Юнайтед" и "Баварии" в Барселоне в дни незабываемого финала 1999 года. Есть и совсем недавние воспоминания о поездке на полуфинальный матч нынешнего розыгрыша "Ливерпуль" - "Челси". Редкие лондонские болельщики в синих футболках, бродившие в окрестностях "Анфилд Роуд" небольшими группами, а то и вовсе поодиночке, совершенно спокойно чувствовали себя в окружении бесчисленных оппонентов в красной форме.

Конечно, когда речь идет о десятках тысяч футбольных фанатов, полностью исключать некоторые эксцессы нельзя. Но все же, учитывая многовековую английскую культуру, можно смело поручиться за то, что массовых беспорядков, на которые прозрачно и не очень намекают некоторые коллеги, не будет. Тем более что нам самим по этой части опыта не занимать: вспомним хотя бы июньские события 2002 г. в центре столице... Уж на такое англичане точно не способны. Так что не следует без повода нагнетать страсти, лучше просто всем вместе радостно готовиться к настоящему футбольному празднику. Праздник ведь будет, да еще какой!

Выбор читателей