Абрамович купил Жуковой самые дорогие в мире картины

Таинственным коллекционером, заплатившим рекордно большие суммы за полотна Бэкона и Фрейда на аукционе в Нью-Йорке, оказался губернатор Чукотки. Судя по всему, приобрести картины Абрамовичу посоветовала его подруга




Тайна одного из самых крупных приобретений, совершенных за последнее в мире искусства, раскрыта. Британское издание The Art Newspaper подтвердило, что загадочным лицом, купившим на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордные суммы картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда, является российский миллиардер Роман Абрамович.

"Триптих" Бэкона ушел за $86,3 млн., и стал, таким образом, самой дорогой картиной в истории послевоенного искусства. "Спящая соцработница" внука Фрейда - за $33,6 миллиона. Таким образом внук основателя психоанализа превратился в самого "дорогого" из ныне здравствующих живописцев.

По информации того же издания, на покупку шедевров современного искусства Абрамовича вдохновила его подруга, модель Даша Жукова. На прошлой неделе она объявила о том, что планирует осенью этого года открыть в Москве частную галерею искусств. Пока же картины, по-видимому, украсят стены лондонской квартиры губернатора Чукотки, являющегося, по оценке Times, вторым богачом Британии.

Главный редактор The Art Newspaper Кристина Руиз считает, что олигарх принял верное решение. "Я приятно удивлена выбором господина Абрамовича. Это отличная покупка, которая стоит потраченных на нее денег", - заявила она.

Меньше месяца назад стало известно, что российский миллиардер намерен установить еще один рекорд и обзавестись самым дорогим в Великобритании домом. Абрамович подал заявку на строительство особняка в лондонском районе Найтсбридж. В новом роскошном доме Романа Аркадиевича будет восемь спален (две из них - гостевые), бассейн, кинотеатр, сауна и огромный гараж. Проектом также предусмотрен специальный блок квартир для прислуги. Общая площадь особняка составит порядка 2,7 тыс. кв. метров.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется Абрамовичу не меньше, чем в $296 миллионов. Заметим, что предыдущий рекорд принадлежал Елене Франчук, дочери бывшего украинского президента Леонида Кучмы, - ее гнездышко оценивалось в $160 миллионов.

А вот другой слух об Абрамовиче, распространенный прессой, не подтвердился. Некоторые СМИ сообщали, что бизнесмен может стать владельцем курорта Валданос в Черногории, и вложить в его развитие €1,2 миллиарда. Однако подобное сообщение опровергли представители компании Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича.

Выбор читателей