Пираты взяли в плен российских моряков

У берегов Сомали захвачено грузовое судно, принадлежащее голландской компании и следовавшее в румынский порт Констанца. Половину экипажа корабля составляют россияне




У побережья Сомали пираты захватили грузовое судно. Корабль Amiya Scan, принадлежащий голландской компании Reider Shipping BV, шел под флагом Панамы. Пунктом его назначения был порт Констанца в Румынии.

Экипаж судна смешанный: четверо судовых офицеров-россиян и пятеро матросов-филиппинцев. Всем родственникам моряков уже сообщили о захвате судна, представители голландской компании заверили, что делают все возможное для их освобождения. "Владельцы корабля особо подчеркивают, что первым и главным приоритетом для них является безопасность членов экипажа", - говорится в официальном заявлении Reider Shipping BV.

По последним данным, никто из членов экипажа не пострадал, угрозы их жизни нет. Об этом журналистам сообщил Ларс Валдер, официальный представитель компании-судовладельца. Он добавил, что с моряками установлен радиоконтакт.

Грузовое судно было захвачено пиратами в Аденском проливе. Оно вышло из порта Момбаса в Кении 19 мая, сообщают официальные лица этой страны.

Воды у побережья Сомали по праву считаются самыми опасными среди моряков. В этой стране, расположенной на так называемом Африканском роге, вот уже более 15 лет продолжается кровопролитная гражданская война, из-за чего пираты чувствуют себя здесь свободно. Только в 2007 г. здесь было захвачено свыше 25 кораблей, несмотря на то что силы американского ВМФ патрулируют акваторию.

Напомним, в феврале этого года сомалийские пираты захватили у берегов Африки российский буксир "Свитцер Корсаков" с экипажем из шести человек. Разбойники переместили судно в порт Могадишо. После двухнедельных переговоров они согласились освободить российских моряков за выкуп в $700 тысяч.

А 21 апреля стало известно, что у берегов Сомали были захвачено еще два корабля - испанский рыболовный рефрижератор Playa de Bakio и торговое судно Al Khaleej из ОАЭ. Однако и на этом морские разбойники не остановились: спустя день они попытались атаковать японский танкер "Такаяма". К счастью для моряков Страны восходящего солнца, рядом оказался немецкий фрегат "Эмден", который отогнал пиратов.

Выбор читателей