Герой Ролан Гарроса едва не сгорел заживо

Одним из главных героев первых полутора игровых дней чемпионата стал аргентинец Эдуардо Шванк, который сенсационно выбил из борьбы в первом круге очень сильного испанца Карлоса Мойю




Одним из главных героев первых полутора игровых дней открытого чемпионата Франции по теннису стал аргентинец Эдуардо Шванк, который сенсационно выбил из борьбы в первом круге очень сильного испанца Карлоса Мойю, выиграв со счетом 7:6 (7:4), 6:2, 6:7 (1:7), 4:6, 6:3. Соперники провели на корте в изнурительной борьбе более четырех часов, и в итоге 74-й номер мирового рейтинга выиграл у чемпиона Ролан Гарроса-1998.

Однако этот матч мог и не состояться, ведь буквально за две недели до старта французского чемпионата Шванк чудом избежал гибели. Двадцатидвухлетний аргентинец вышел из своей комнаты буквально за десять минут до того, как начался страшный пожар, в итоге разрушивший гостиницу для теннисистов во французском Бордо. Шванк спустился в техническое помещение, чтобы проверить, как перетянуты струны на его ракетках, а затем пошел в ресторан на завтрак. "Я отправился позавтракать и там услышал о пожаре, охватившем гостиницу. Естественно, я бросился к своему номеру, но даже подняться к нему не мог", - объяснил затем Шванк.

Все его документы, включая паспорт, чек на €4300 за победу на "челленджере" в Риме, ноутбук, одежда и обувь - все сгорело. У Эдуардо Шванка осталась только та одежда, которая была на нем и которую он сдавал в стирку, - шорты, две футболки, кроссовки. Целыми остались и две ракетки с перетянутыми струнами. Ему пришлось обратиться к своим друзьям в Аргентине с просьбой о помощи. В итоге через день погорельцу была доставлена небольшая партия одежды и деньги, которых должно было хватить для того, чтобы дожить во Франции до Ролан Гарроса.

Впрочем, неприятности Шванка на этом не закончились. Администрация пострадавшей от огня гостиницы обвинила аргентинца в том, что именно он и устроил пожар. Эксперты, якобы, установили, что причиной пожара стала невыключенная микроволновая печь, загоревшаяся в номере Шванка. Сам теннисист утверждает, что это не так, и уже привлек к работе юристов. "Мне нужно как можно скорее разрешить эту ситуацию, иначе вместо подготовки к матчам придется целые дни проводить в отделении полиции", - сказал он.

Это покажется невероятным, но Шванк, несмотря на происшествие, стал победителем турнира в Бордо, заработав €12,5 тысячи. Он выиграл третий "челленджер" подряд, но в основную сетку Ролан Гарроса все равно пробивался через квалификацию, победив в трех матчах. Пожалуй, никто из участников нынешнего открытого чемпионата Франции не испытал таких острых ощущений до старта турнира. Кстати, победа Шванка над Мойей стала не только одной из сенсаций первых дней Ролан Гарроса. Она стала первой в карьере аргентинца на турнирах Большого шлема.

Кстати, пока неожиданных результатов на грунтовых кортах Парижа немного. Можно отметить разве вылет в первом же круге киприота Маркоса Багдатиса и чешки Николь Вайдишовой. Впрочем, особых сюрпризов никто и не ожидал, тем более что программа второго дня турнира была фактически сорвана сильнейшим дождем. Самое интересное начнется сегодня, когда на корты выйдут лучшие представители российского тенниса, в том числе Мария Шарапова и Николай Давыденко.

Выбор читателей