Мир готовится к заоблачным ценам на продукты

В ближайшие два десятилетия цены на продукты будут лишь расти. В странах, где на еду семьи тратят более половины своего дохода, повысится уровень смертности




Если в чем-то и есть стабильность, так это в повышении цен на продукты питания. Согласно данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию и Продовольственной организации ООН, рост стоимости продовольствия продолжится как минимум в последующие два десятилетия.

Столь неутешительную информацию представители вышеупомянутых организаций опубликовали в связи с предстоящим продовольственным форумом в Риме, который состоится на следующей неделе. Специалисты дополнили свой предварительный доклад статистикой по странам, которые уже в настоящий момент находятся на грани голода. Список насчитывает 22 государства, где проблема нехватки продовольствия встала особенно остро. Наиболее катастрофическая ситуация, по мнению экспертов ООН, сложилась в Эритрее, Нигере, Либерии, на Коморских островах и Гаити.

Что касается конкретных цифр, то, в частности, эксперты предрекают подорожание свинины и говядины к 2017 г. на 20%, риса - на 30%, пшеницы, кукурузы и сухого молока - на 40% - 60%, а растительного масла - на все 80%. Во многих слаборазвитых странах, где на продукты уходит более половины доходов семьи, повышение цен приведет к недоеданию и увеличению количества голодных смертей. Так или иначе, подорожание ударит по миллионам людей. За последнее время цены на некоторые продукты питания выросли в два раза, что вызвало массовые протесты в наиболее незащищенных регионах, например, на Гаити.

Такое положение вещей аналитики объясняют засухами, высоким спросом на продукты, а также распространением использования биотоплива. Свою лепту вносит и глобальное потепление: из-за изменения климата многие области стали неурожайными.

Конференцию, которая состоится на следующей неделе, ООН называет "историческим шансом" для того, чтобы изменить ситуацию с продовольствием в слаборазвитых странах. Как ожидается, в ее работе примет участие ряд мировых лидеров.

По данным ООН, число голодающих на планете может в скором времени вырасти до 100 миллионов человек. Для решения вопроса продовольственного кризиса организация намерена создать специальную рабочую группу. В официальном докладе ООН говорится: "Мы полагаем, что резкий рост цен на продовольствие во всем мире сейчас представляет собой невиданную проблему глобальных масштабов, и продовольственный кризис ударил по беднейшим слоям населения планеты, включая и тех, кто живет в городах".

Новую рабочую группу возглавит сам Пан Ги Мун. Кроме него в состав войдут руководители основных подразделений ООН, а также директор Всемирного банка. Вместе они займутся разработкой мер по выходу из кризиса. Одной из них должна стать помощь фермерам в беднейших странах.

Выбор читателей