Архангельские власти поправили итоги выборов

Архангельский избирком поработал над "ошибками" и объявил победителем досрочных выборов мэра города Виктора Павленко. Победившая по первоначальным данным Лариса Базанова обещает судиться с "фальсификаторами"




Почти неделю архангельский избирком, не поверивший в победу Ларисы Базановой на воскресных досрочных выборах мэра города, напряженно трудился над "устранением ошибок". Бюллетени пересчитывались вручную, причем "базановские" оказались в результате этого пересчета сильно подпорченными. На основании этих "нарушений" избирком пришел к выводу, что "первоначально допустил ошибку", назвав в понедельник победителем выборов московского предпринимателя с архангельскими корнями Ларису Базанову, а на самом деле победил и.о. главы администрации поморской столицы Виктор Павленко (которого активно продвигал в мэры губернатор Архангельской области Илья Михальчук). После кропотливого пересчета голосов у Павленко оказалось 37,4%, у Базановой - 37,17%.

Напомним, Базанову на досрочных выборах мэра поддержал экс-мэр мэр Архангельска Александр Донской, вызвав тем самым резкое недовольство нынешней областной элиты. Разрыв голосов между нею и Павленко составил, по первой версии, всего 69 голосов. И Павленко, и его высокопоставленных покровителей такой результат, разумеется, не устроил.

О том, как происходил пересчет голосов, наблюдатели вспоминают с ужасом. Бывшие кандидаты на пост мэра Гречанов, Силантьев и Кочанов утверждают, что избирком принимал решение об отмене итогов выборов только на тех участках, где по итогам голосования победила Базанова. Такие бюллетени отбраковывались "пачками". В частности, по двум участкам результаты были признаны недействительными из-за якобы неправильно погашенных бюллетеней, от которых участковая избирательная комиссия отрезала "не тот уголок". При этом аналогичного нарушения на другом участке, где лидировал Павленко, комиссия "не заметила".

"Насколько мне известно, на всех участках присутствовали по два представителя кандидата Базановой, сразу после подсчета голосов она получала копию протокола участковых избирательных комиссии со всеми данными, - рассказал Кочанов, который присутствовал при пересчете голосов. - Но при пересчете голосов начались фокусы. У всех кандидатов, кроме Базановой и Павленко, при пересчете потеряно не более чем по пять голосов. Однако, на тех участках, где Базанова категорически побеждала, выявлены испорченные бюллетени именно с голосами, поданными за Базанову. Испорчены бюллетени самым примитивным образом - внесением дополнительных данных: галочек, крестиков, причем разными шариковыми ручками. Например, на участке №32 испорчено 12 бюллетеней, на участке №40 - 29, на участке №43 - 29, а участке №56 - 19, на участке № 63 - 18, на участке №57 - 47, на участке №28, где результаты были аннулированы, - 60 испорченных бюллетеней, на участке №70, где также аннулировано голосование, испорчено 16 бюллетеней с поданными за Базанову голосами". Кочанов никак не смог объяснить, как испорченные бюллетени могли быть засчитаны в присутствии всех членов участковой избирательной комиссии и многочисленных наблюдателей.

"У нас впервые проводится пересчет голосов и при этом выявляются массовые нарушения, поэтому признать результаты выборов, мне кажется, не представляется возможным, - вторит ему Силантьев. - Не понятно, как комиссия, состоящая из шести человек, пересчитала бюллетени, при этом не было высказано никаких замечаний, а после этого мы смотрим на те же самые бюллетени, а там уже совершенно другие сведения или они испорчены. Это явный подлог, поэтому мы настаиваем на большом разбирательстве".

Экс-кандидаты планируют обратиться в суд и признать выборы недействительными: у них есть опасения, что технология, опробованная на этих выборах, может быть повторена и на выборах депутатов Архангельского областного собрания в марте будущего года. Кстати, по мнению архангельского политолога Андрея Чуракова, если бы в ходе голосования были допущены технические ошибки, то система ГАС-Выборы не приняла бы данные.

Базановой после оглашения результатов голосования стали поступать телефонные звонки с угрозами и предложениями "уступить дорогу", а возле ее дома и офиса "постоянно дежурят по две машины". Но она обещает не отступать и не поддаваться на провокации. Кандидатка в градоначальники не сомневается: весь пересчет голосов был затеян с единственной целью - "сманипулировать итоговыми данными". Как сообщает ИА RUSNORD, адвокат Мансур Бекаров предвидел несколько возможностей для достижения этой цели: порчу бюллетеней за Базанову и "вброс" бюллетеней за Павленко. Технически сделать это было несложно: во время пересчета мешки с бюллетенями лежали в помещении мэрии Архангельска, где распоряжается Павленко.

О том, что никаких юридических оснований для пересчета голосов не было, заявляют в один голос практически все наблюдатели. Даже адвокаты Павленко, настаивавшие на "ревизии", делали это крайне неубедительно. Например, юрист проигравшего Юрий Семенов стал требовать пересчета голосов, в том числе и по избирательному участку №15, доказывая, что располагает неопровержимыми данными о допущенных там нарушениях. Между тем по техническим причинам голосование на 15 избирательном участке вообще не проводилось - по решению и.о. мэра Виктора Павленко в день выборов он был закрыт, а избиратели перераспределены между другими участками.

Еще одна странность: через день после официального оглашения результата выборов, согласно которым победила Базанова, на город обрушился огромный тираж газеты "Новый Архангельск" с первополосной фотографией "победителя Павленко". Который пообещал, что для Ларисы Базановой "тоже найдется место в мэрии" под его руководством. Мансур Бекаров упоминает и прочие аналогичные политтехнологии: в частности, листовки, где якобы от имени Ларисы Базановой высмеивались малоимущие, и приглашения на раздачу ценных подарков и продовольственных наборов - от ее же имени.

"Как после всего этого, даже если горизбиркому удастся перетасовать итоги выборов при пересчете голосов, Павленко сможет управлять городом? - задает вопрос Бекаров. - Он же оскорбил всех жителей Архангельска и не считается с законом! Такое поведение ниже мужского достоинства".

Вся эта ситуация окончательно дискредитирует избирательную кампанию в столице Поморья, считает депутат архангельского регионального парламента Александр Харин. По его мнению, в гонке изначально были кандидаты с хорошими программами, но они снялись по просьбе губернатора, что и сказалось на результатах выборов. "Безусловно, хотели как лучше, а получилось как всегда. Победа Базановой - протестное голосование", - заявил он ИА "Росбалт-Север".

При этом городу, безусловно, нужны профессиональные управленцы - "я пока вижу в новой градоначальнице единственный плюс - более приятное лицо среди остальных, оставшихся в борьбе, кандидатов, и не более того, но городу, учитывая в каком состоянии он находится, необходимы опытные люди во власти, с багажом знаний. Учиться на ошибках уже некогда. Надо работать, строить, поднимать из руин хозяйство. Люди устали. Об этом вопит нехарактерная для Архангельска низкая явка".

Однако методы, с помощью которых местная власть проводит в жизнь свои решения, вызывают больше вопросов. "Любой кандидат, выигравший эти выборы, не будет пользоваться авторитетом, так как сами выборы поставили под сомнение принципы демократии", - сообщил ИА "Двина-Информ" Михаил Кочанов.

Базанова намерена подать в суд, а ее адвокаты - Олег Горяев и Мансур Бекаров - также будут требовать возбуждения уголовных дел в отношении Павленко, начальника его избирательного штаба Владимира Гармашова и руководителя горизбиркома Владимира Чуркина.

Выбор читателей