Россия отзывает посла из США

Посол РФ в Вашингтоне Юрий Ушаков вернулся в Москву и может быть назначен заместителем главы аппарата правительства. По мнению экспертов, это будет означать переход полномочий в области внешней политики от Медведева к Путину




В российском правительстве ожидается очередное громкое назначение. Как стало известно газете "КоммерсантЪ", посол нашей страны в Вашингтоне Юрий Ушаков, руководивший дипмиссией с 1999 г., на прошлой неделе вернулся в Москву и в ближайшее время может быть назначен заместителем вице-премьера, главы аппарата Кабинета министров Сергея Собянина.

По данным издания, на днях был подписан, но пока не опубликован, указ президента РФ Дмитрия Медведева о прекращении полномочий Ушакова. Этот факт "Коммерсанту" подтвердили три независимых источника в российской власти: два в Кабинете министров и один в Администрации главы государства. Вместе с тем в интервью РИА "Новости" некий источник во властных структурах сообщил, что документы о назначении Юрия Ушакова на должность заместителя главы аппарата правительства РФ пока не подписаны, а в пресс-службе Кабмина РФ и вовсе отказались от комментариев по этому вопросу. При этом в Госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

В настоящее время у Сергея Собянина формально есть заместитель руководителя аппарата, курирующий в том числе международные вопросы, - генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов. Всего же у главы аппарата правительства семь заместителей, большая часть которых назначена еще экс-премьерами Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым. Тем не менее источники в Кабинете министров полагают, что назначение Ушакова может совпасть с отставкой Шамахова.

Планируется, что на новой должности задача теперь уже бывшего посла - систематизировать работу правительства во внешней политике. Сейчас эти вопросы координирует МИД России и президент Дмитрий Медведев. Однако до последнего времени основная работа именно Кабмина, а не внешнеполитического ведомства в этом вопросе сводилась к работе межправительственных комиссий, которые редко координировали свою работу друг с другом и в основном решали вопросы чисто экономического характера. При этом в общем и целом работа правительства в этих вопросах имела несколько хаотический характер, отмечает издание.

Комментируя возможное назначение Юрия Ушакова на пост замглавы аппарата правительства РФ, источник, близкий к Госдепу США отметил, что оно "будет означать переход полномочий в области внешней политики от президента РФ к премьеру", а также "понижение для главы МИД РФ Сергея Лаврова". По словам источника, дело не только в том, что Ушаков теперь фактически станет "Сергеем Приходько в правительстве Путина" и будет направлять деятельность главы МИД, но и в том, что "Ушаков и Лавров известны как старые противники - еще с 2004 г., когда оба претендовали на кресло министра иностранных дел РФ". Тогда, дескать, Ушаков уже стал паковать вещи для переезда в Москву, поскольку был уверен, что именно он, а не Лавров станет министром. Когда же борьба за кресло министра была проиграна, Ушаков остался послом в Вашингтоне, причем Сергей Лавров, по словам источников в Вашингтоне, держал его "на расстоянии": общение между Россией и США проходило в основном напрямую по линиям Кремль - Белый дом или Госдеп - МИД. Впрочем, это не помешало Ушакову и Лаврову провести встречу в минувший четверг.

Кроме того, источник, близкий к Госдепу, советует обратить внимание на близкие отношения экс-посла с бывшим главой МИД РФ и экс-секретарем Совбеза Игорем Ивановым, который является выдвиженцем Евгения Примакова. Учитывая сей факт, можно ожидать "усиления в российской внешней политике риторики Евгения Примакова", а также возвращения в большую политику самого Игоря Иванова, полагает источник.

Как бы то ни было, с назначением Ушакова внешняя политика России может быть жестче, чем ранее. По информации источников издания, некоторые российские дипломаты называют последние девять лет "диктатурой Ушакова". Дело в том, в частности, что в посольстве РФ им была введена жесткая дисциплина. "Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику, - писал дипломат в статье, опубликованной 1 февраля 2007 г. в газете Los Angeles Times. - Для нас оскорбительна точка зрения, которой придерживается кое-кто в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда это понадобится, а затем отодвинуть в сторону и даже всячески поносить, когда она не может быть чем-то полезна для интересов США".

Также для многих не секрет, что Ушаков собирает антиквариат и коллекционирует вино, причем в его погребке оно маркируется этикетками "Из коллекции Его Превосходительства посла Российской Федерации в Вашингтоне господина Ушакова". Каким будет текст новых этикеток в коллекции госчиновника, пока не известно, равно как не известно, кто же заменит Ушакова на посту посла РФ в Вашингтоне.

Выбор читателей