Земля потеряла последнюю связь с Марсом

Аппарат Phoenix, исследующий Красную планету, не выходит на связь с Землей. Из строя вышел спутник NASA на марсианской орбите. В результате исследовательский аппарат оказался предоставлен самому себе




Аппарат Phoenix, исследующий Красную планету, вновь не вышел на связь с Центром управления NASA. Робот не отзывается на команды с Земли. Причиной проблем стали неполадки в работе находящегося на марсианской орбите спутника Mars Odyssey, через который осуществляется управление Phoenix. Таким образом, миссия марсохода, рассчитанная на 90 дней, оказалась под угрозой.

Первым и наиболее ощутимым последствием ЧП на данный момент станет изменение графика научных исследований. Планировалось, что Phoenix выроет на Северном полюсе планеты первый из трех колодцев глубиной до 60 см, чтобы взять пробы льда. Однако, оставшись без руководства с Земли, аппарат приступил к реализации заложенной в него по умолчанию программы по фотографированию окружающего ландшафта. Причиной ЧП стало попадание в ретранслятор Mars Odyssey космических частиц, которые вызвали неполадки в компьютерной памяти. Работать в таком режиме он продолжит до субботы, заявили в NASA.

Не исключено, что заминка с Mars Odyssey может оказаться и более серьезной, ввиду того что в результате выхода из строя спутника Phoenix стал полностью неуправляемым. Аналогичный инцидент произошел уже через день после успешной посадки марсохода на Красной планете. Тогда сломался первый из двух спутников - Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), через который осуществлялось управление миссией аппарата. Ультравысокочастотный передатчик перестал функционировать из-за сбоя программного обеспечения. После этого Центр управления полетами перешел на использование Mars Odyssey. Однако после его поломки Phoenix, десять месяцев летевший к Марсу, оказался предоставлен самому себе.

Отметим, что миссия аппарата на планете с момента приземления 26 мая проходит отнюдь не гладко. Помимо инцидента с MRO, неполадки возникли с развертыванием главного инструмента робота - механической руки длиной 2,35 метра. Планируется, что с ее помощью аппарат раскопает колодец глубиной до 1 м и возьмет пробы марсианского грунта. Образцы поверхности будут исследованы в специальной лаборатории Phoenix. Однако развертывание манипулятора пришлось отложить на три дня из-за того, что специалисты NASA не могли открыть замок, фиксирующий руку. Последний инцидент еще больше укрепит противников исследования Красной планеты во мнении, что жизнь на Марсе есть, однако ее представители не желают налаживать контакт с землянами.

Марсианская миссия Phoenix расчитана на 90 дней, за которые аппарат попытается найти на Красной планете воду. Существует предположение, что в арктических пустынях Марса, прямо под поверхностью, залегает водяной лед, который время от времени подтаивает, создавая благоприятную для микроорганизмов водную среду. Phoeniх должен подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Вторая задача - это поиск следов древних химических соединений, которые помогут землянам ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Попутно зонд будет изучать атмосферу и проводить метеорологические наблюдения.

Выбор читателей