Депутаты признались в коррупции

Наделенные властью граждане России с энтузиазмом восприняли наказ президента об искоренении коррупции. Первые ходатайства на имя главы государства уже поступают в специальное антикоррупционное ведомство




Наделенные властью граждане России с энтузиазмом восприняли наказ президента об искоренении коррупции. Первые ходатайства на имя главы государства уже поступают в специальное антикоррупционное ведомство - Федеральный совет при президенте РФ, созданный чуть более двух недель назад. "Застрельщиками" нового почина выступили депутаты Псковского областного собрания. Их беспокоит ситуация, сложившаяся в хозяйстве областного центра.

Интерес у псковских депутатов к проблеме мздоимства возник не случайно. С просьбой исследовать этот актуальнейший вопрос на примере Пскова к ним обратился лично градоначальник Ян Лузин. В ответ на это обращение депутаты облсовета организовали особую комиссию. Уполномоченные изучили ситуацию в муниципальных предприятиях тепловых сетей, горводоканала, коммерческой палате города, проанализировали истории операций с земельными участками и приватизации одного из городских кинотеатров и пришли к неутешительным выводам: фактов коррупции в хозяйстве Пскова можно найти в избытке.

Как выяснила специальная депутатская комиссия, в городе Пскове "сложилась коррупционная система, имеющая признаки организованного преступного сообщества". Об этом уведомили руководство правоохранительных органов субъекта федерации и написали петицию президенту России. Действительно, войну коррупции под флагом национального проекта объявил он, ему и бороться.

В обращении псковских депутатов говорится, что расследование преступных фактов находится вне их компетенции. Осознавая весомость выявленных нарушений и широкий общественный резонанс, который они вызывают, региональные законодатели решили шила в мешке не таить и разослали челобитные не только Дмитрию Медведеву, но и главе Администрации президента Сергею Нарышкину, возглавляющему рабочую группу по разработке плана борьбы с национальным злом, а также руководителям всех силовых структур области.

Легко представить, что последует за почином псковских депутатов. В последнее время региональная политическая элита стремится к проявлению абсолютной лояльности федеральной власти, чуть ли не соревнуясь между собой в скорости выполнения приказов, наказов и намеков. В данном случае пальма первенства, несомненно, должна по праву принадлежать исполнительной и законодательной властям Псковской области.

Тем, кто подобно губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, может сейчас похвастать наличием регионального антикоррупционного закона, только кажется, что они находятся в более выгодном, по сравнению с коллегами, положении. Конечно, этот опыт ныне востребован, он будет изучен. Но антикоррупционные законы регионов должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, то есть унифицированы. Федеральный центр с соответствующей законодательной инициативой запаздывает. Это может отсрочить решение вопроса с унификацией, но не отменяет его вовсе.

К тому же президент России Дмитрий Медведев ясно указал на необходимость проверки нормативно-правовых актов на федеральном и региональных уровнях на наличие коррупционной составляющей. Соответствующую команду получила Генпрокуратура. И ее главе Юрию Чайке уже есть чем похвастать. Впервые подобное мероприятие было проведено в ряде субъектов федерации. Результаты пока скромные: выявлено только 100 нормативно-правовых актов, потворствующих разложению чиновничества. Отчаиваться и обвинять Генпрокуратуру в слепоте и медлительности, однако, не стоит, ведь компания в общероссийском масштабе только начинается.

План Дмитрия Медведева по противодействию коррупции, в общем-то, прост. По замыслу президента, комплекс принимаемых мер должен состоять из трех частей. Первая - модернизация всего законодательства в этой сфере. Вторая часть - многоплановая профилактика и создание системы стимулов к антикоррупционному поведению. Кстати, полезно будет вспомнить опыт одного из регионов, где пытались ввести дополнительные премии для сотрудников ГИБДД, проявлявших честность и не бравших взятки на дорогах. Наконец, третья составляющая плана Дмитрия Медведева - правовое просвещение населения. В этом, считает президент, должны помочь общественные организации и СМИ.

Инициатива псковских депутатов свидетельствует о том, что национальный план по борьбе с коррупцией имеет все шансы на скорую и успешную реализацию. С одной стороны, очевидно, что законодательная власть в регионах достаточно просвещена в этом актуальном вопросе и в состоянии выносить компетентные заключения об уровне развития и размахе коррупции в родном субъекте федерации. С другой стороны, эти знания региональные депутаты не таят и активно способствуют их распространению, адресуясь к вышестоящему начальству и к менее просвещенным правоохранительным органам. Иными словами, в борьбу с коррупцией псковские депутаты включаются хорошо подготовленными. По крайней мере, за исполнение третьей части плана президента можно не волноваться.

Выбор читателей