"Медведи" загрызли "Отечество"

В "Единстве" сомневаются, что с приходом Владимира Рушайло в Совет Безопасности работа этой структуры будет парализована. Во всяком случае "вряд ли"…

Владимир Коптев-Дворников
Последние перестановки в правительстве и ситуацию в "Единстве" комментирует для "Yтра" заместитель председателя аграрного Комитета Государственной Думы, член фракции Владимир Коптев-Дворников.

"Yтро": Владимир Евгеньевич, чем, по-вашему, вызваны кадровые перестановки в правительстве?

В.Коптев-Дворников:Символично, что кадровые перестановки в правительстве произошли после первого года правления президента Владимира Путина. В правительство пришли новые люди. Поддерживаю то, что на руководящих постах в силовых ведомствах окажутся люди, не носящие погоны. С моей точки зрения это - хорошо.

"Yтро": Почему?

В.К.-Д. В Министерстве обороны просто не нашлось подходящей военной кандидатуры. Как мы знаем, в последнее время шло сильное противостояние между Игорем Сергеевым и Квашниным. Поэтому гражданское влияние пойдет военным на пользу. В том, что сменили руководителя налоговой полиции, тоже нет ничего удивительного. Людей на этой должности просто необходимо периодически "ротировать". Особенно, учитывая финансовые объемы, проходящие через их руки. Грызлов, с моей точки зрения, тоже хороший выбор. Он известен, как достойный и порядочный человек. Он будет хорошим исполнителем воли президента. Естественно, назначение Грызлова повлечет за собой перестановки внутри фракции "Единство", лидером которой он является. Скорее всего, придется избирать нового. Я думаю, что после выходных мы соберемся на совещание, где и обсудим этот вопрос.

"Yтро": В свете этих перестановок активно стали муссироваться слухи о возможном объединении "Единства" и ОВР Насколько это реально?

В.К.-Д. Как мне кажется, руководство ОВР готово к этому объединению. Наша же позиция - чем больше к нам присоединится сторонников, тем мы будем сильнее. Тем более что ОВР, создававшееся как сильная партия региональных руководителей, могла бы не только увеличить нашу численность, но и улучшить профессиональный состав.

"Yтро": Как вы оцениваете назначение Владимира Рушайло на пост секретаря Совета безопасности?

В.К.-Д. Назначение Министра внутренних дел Владимира Рушайло на пост секретаря Совета безопасности, с моей точки зрения, тоже хороший шаг. Рушайло - компетентный человек и с его приходом в Совбез работа этой структуры вряд ли будет парализована.

"Yтро": Почему на этот пост назначили именно его, а не кого-то из контрразведчиков, например, директора ФСБ Николая Патрушева?

В.К.-Д. Вы знаете, я член правительственной фракции. И у нас считается плохим тоном обсуждать действия президента.

Беседовала Екатерина Пойменова

Выбор читателей