Португалия красиво раскатала Турцию

Сборная Португалии добилась убедительной победы в своем первом матче на Евро-2008, обыграв команду Турции со счетом 2:0. Криштиану Роналду не забил, но его голы еще впереди

ФОТО с матча

Матч между Португалией и Турцией ожидался едва ли не с большим интересом, чем встреча команд Швейцарии и Чехии (0:1), открывавшая Евро-2008. Еще бы, ведь именно португальцы считаются одними из главных претендентов на победу в чемпионате. Прошлое континентальное первенство, проходившее у них дома, "европейские бразильцы" выиграть не смогли, хотя дошли до финала. На этот раз останавливаться в шаге от победы они явно не намерены.

Впрочем, сборная Турции на Евро-2008 также не в качестве статиста приехала. После бронзы ЧМ-2002 турки пережили закономерный спад, но сейчас команда вновь набрала силу. Тем более что у подопечных "Императора" Фатиха Терима был зуб на португальцев, которым они дважды проигрывали в финальных стадиях чемпионата Европы: в 1996 г. в предварительном раунде, а в 2000-м – в четвертьфинале.

Игра оправдала все ожидания: 90 с лишним минут ураганного темпа, множество опасных и красивых моментов подарили соперники болельщикам. Португальцы начали матч в Женеве на "Стад де Женев" по-хозяйски. Сразу проявил себя Жозе Босингва, за которого "Челси" заплатит "Порту" в нынешнее межсезонье 20 млн евро. Правый защитник португальцев по своему флангу добрался до штрафной турок и нанес опасный удар по воротам, но мяч, ударившись о штангу, улетел за лицевую линию. Команда "Сержанта" Луиса Фелипе Сколари продолжала активничать, и Криштиану Роналду отважился на дальний удар, но неточно.

Кстати, вопреки ожиданиям, с капитанской повязкой португальцев на поле вывел вовсе не Роналду, а Нуну Гомеш, которому еще нужно было заслужить появление в стартовом составе. Ветеран картины не испортил и действовал почти как в лучшие годы. Его партнеры все так же владели преимуществом, контролировали мяч две трети игрового времени, но турки показали, что с этой командой расслабляться нельзя.

Терим, выпустивший на поле фактически четырех номинальных нападающих, наверняка поставил своим подопечным задачу как можно быстрее переходить в атаку при получении мяча, и турецкие футболисты старались ни на йоту не отступать от этого указания. С 10-й по 15-ю минуты турки провели несколько опасных атак на ворота Рикарду, но всякий раз дело заканчивалось падением атакующего игрока либо ударом в руки вратарю, а еще хуже – мимо ворот.

Португальцы на всплеск турецкой активности ответили великолепной комбинацией во время розыгрыша углового. Деку отдал передачу на Симау Сабросу, тот нашел в турецкой штрафной голову защитника Пепе, и мяч затрепыхался в сетке ворот за спиной Волкана Демирела. Однако за мгновение до удара Пепе был на шаг ближе защитников к воротам, а затем вновь занял правильную позицию. Немецкая бригада судей во главе с Хербертом Фанделем зафиксировала офсайд.

Сразу после пропущенного гола турецкая команда вновь активизировалась, и пошла почти открытая игра. Португальцы, естественно, атаковали больше и опаснее (с таким-то составом!), но и турки не оставались в долгу. Примерно четверть часа на поле качались качели, а затем португальцы вновь прибрали к ногам мяч и инициативу. Особенно старались Криштиану Роналду, один из ударов которого пришелся в штангу, и Симау Саброса. Однако все усилия подопечных Сколари были тщетны – мяч в первом тайме в ворота не шел.

В перерыве изменения в состав внес не тренер сборной Португалии, команда которого и так хорошо играла, а Терим. "Император" выпустил на поле правого "латераля" Сабри Сарыоглу, появление которого ожидалось в стартовом составе.

Эта замена сразу сказалась. Турки заиграли заметно активнее, особенно правым флангом. Впрочем, до опасных моментов дело не дошло, а первая же атака португальцев могла завершиться голом. Симау убежал к воротам Волкана, а центральный защитник Гекхан Зан слишком долго приноравливался, чтобы вынести мяч из штрафной, и в итоге со всего маха ударил по коленям португальца. Фандель не дал пенальти, так как мяч отскочил к Гомешу, но капитан сборной Португалии из выгоднейшей позиции практически перед пустыми воротами отправил мяч в штангу.

Зан после этого отыграл три минуты и вынужден был покинуть поле (наверное, у Симау ноги железные и бить по ним больно), а Симау разбегался. Он перешел на правый фланг, а Роналду на левый. Эта перестановка вконец запутала оборону сборной Турции. На исходе часа игры турки не выдержали. До того игравшие аккуратно и внимательно центральные защитники спасовали перед стенкой в исполнении Пепе и Нуну Гомеша, и первый, выйдя один на один, толкнул мяч в сетку мимо вратаря.

Турецкой команде нужно было отыгрываться, то есть идти вперед и раскрываться. Турки именно это и сделали – и тут же могли пропустить второй гол. Навес с левого фланга в исполнении Роналду пришелся точно на голову Гомешу, а от его головы мяч попал в перекладину. Форвард сделал все, что было в этот вечер в его силах, и уступил свое место коллеге по амплуа Нани. После этого темп матча немного упал, инициативой завладели турки, однако опасных моментов у ворот соперников не возникало до тех пор, пока в штрафную португальцев не пришел заменивший Зана Эмре Ашик. Во время подачи с углового его никто не держал, но Ашик примерно с семи метров не попал в ворота.

Закончился матч на третьей добавленной минуте молниеносной атакой португальцев. Криштиану Роналду подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до штрафной турок, сделал передачу на Жоау Моутинью, а тот, заложив пируэт, отпасовал набегавшему Раулу Мейрелешу, сменившему Симау. Удар полузащитника по пустым воротам был безупречен.

Португалия добилась победы и возглавила турнирную таблицу группы А (опередив чехов по разнице мячей), а туркам ничего не остается, как готовиться к оставшимся матчам. Вряд ли встречи со Швейцарией и Чехией будут для команды Терима проще. Португалия играет сама, играет очень сильной и мощно, но и другим играть дает. Швейцарцы и чехи такого себе позволить не могут. Впрочем, все еще впереди, и выход в четвертьфинал не гарантирован никому.