Эпилептиков спасут кислые мозги

Генетики нашли способ помочь больным эпилепсией. Остановить припадок падучей поможет белок, который активируется путем повышения содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе




Генетики из Университета Айовы в ходе увлекательных экспериментов над модифицированными мышами, судя по всему, вплотную приблизились к разрешению проблемы лечения эпилепсии. Как сообщили американские ученые, для того чтобы избавиться от припадков, необходимо открыть ионные каналы ASIC1a (Аcid sensing ion channel 1a).

ASIC1a - это белок, который содержится в мембране клеток. Активированный ASIC1a "запускает" ионы, что помогает снизить интенсивность судорог при эпилептическом припадке. А открываются эти волшебные каналы при понижении pH-уровня и, соответственно, повышении уровня кислотности в мозге.

Несчастные грызуны, искусственно лишенные ASIC1a, подтвердили предположения ученых. После введения препарата, вызывающего припадок, они мучились гораздо больше, чем мыши, имеющие ионные каналы и дышащие воздухом с повышенным содержанием углекислого газа.

Пока что ученые не дошли до разработки нового лекарства, которое поможет "окислить" мозг эпилептикам и избавить их от мучений, однако настроены весьма оптимистично.

Кстати, белок ASIC1a, как ранее обнаружили ученые того же Университета Айовы, влияет и на чувство опасности. Мыши с заблокированным ASIC1a становились абсолютно бесстрашными и не выказывали ни малейшего трепета даже перед извечным врагом - кошкой. По мнению генетиков, данное открытие может помочь в лечении людей, страдающих неврологическими заболеваниями.

Любопытно, что мышь без страха и упрека получилась и у профессора Луи Матцеля из Университета Рутгера (шт. Нью-Джерси, США). Генетически модифицированный грызун оказался очень чувствительным к боли, легковозбудимым и, вместе с тем, напрочь лишенным чувства опасности. Все бы ничего, но добивался профессор несколько иной цели - он искал средство от наркотической зависимости. Что у него, собственно говоря, и получилось путем блокирования белка Nr-CAM, а бесстрашие оказалось лишь побочным эффектом. По мнению Матцеля, если заблокировать этот же белок в человеческом организме, то наркоманам станет гораздо проще избавиться от пагубного пристрастия.

Выбор читателей