Позорный дебют сборной России

Испанцы сыграли с соперником в свое удовольствие, наглядно показав гигантскую разницу в классе и бесчисленные тренерские просчеты Хиддинка. Пока Россия – худшая команда Евро-2008, как это ни печально

ФОТО с матча

Старта сборной России на Евро-2008 вся страна ждала с огромной надеждой. Казалось, что уж на этот раз российские футболисты способны удивить Европу – ведь их привез на чемпионат Гус Хиддинк, команды которого всегда здорово играли в финальных стадиях крупнейших турниров.

Хиддинк три недели готовил сборную к Евро-2008. Ему не понравилась готовность футболистов, отыгравших всего 11 туров национального чемпионата и находившихся, по идее, в оптимальных физических кондициях, – голландец только что матом не ругался, когда ему приходилось говорить о готовности своих подопечных. Две недели он пытал их изнурительными тренировками, после чего сказал, что теперь он доволен.

По ходу подготовки Хиддинк полностью перекроил линию обороны, отказавшись от сыгранной тройки защитников ЦСКА. Нет, братья Березуцкие и Сергей Игнашевич приехали на Евро-2008 в составе сборной России, но уже не в качестве основных защитников. В центре обороны наигрывались Денис Колодин и Роман Широков, который в отборочном цикле вообще не играл, а защитником стал в "Зените" только по причине кадрового дефицита, возникшего из-за эпидемии травм.

Хиддинк упорно продолжал наигрывать в основном составе капитана "Локомотива" Динияра Билялетдинова, хотя тот очень слабо провел первую половину национального чемпионата и в контрольных матчах за сборную выглядел инородным телом. Он перевел на правый фланг обороны с привычного места второго форварда Дмитрия Сычева, который вынужден был подчиниться и играть на совершенно непривычной для себя позиции. Он превратил Юрия Жиркова из острого крайнего полузащитика в латераля, который больше времени проводит в обороне, чем в атаке.

Да, Хиддинку добавила серьезной головной боли травма Павла Погребняка, но голландец, выгнав из команды отказавшегося играть на уколах футболиста, заявив, что незаменимых нет. Его оптимизм разделяли и игроки, раздававшие интервью, в которых выглядели даже чересчур уверенными в своих силах. Но с другой стороны, нашим футболистам все время не хватало спортивной наглости, и вот, наконец, она появилась. В общем, до первого матча все выглядело достаточно неплохо.

Однако встреча с Испанией показала, что играть на равных с соперниками такого класса россияне не готовы. Подопечные Луиса Арагонеса переиграли подопечных Хиддинка по всем статьям, добившись разгромной победы со счетом 4:1. Испанцы провели матч небыстро, но взрывались именно тогда, когда нужно. Иными словами, сборная Испании просто сыграла с соперником в свое удовольствие, наглядно показав гигантскую разницу в классе и бесчисленные тренерские просчеты голландского наставника сборной России.

Отказавшись от армейского трио защитников, Хиддинк поставил центр обороны под серьезный удар. Да, Колодин с Широковым играли в контрольных матчах, но действовали ниже всякой критики. Литовцы с сербами, а не испанцы, и то ввергали нашу оборону в ступор, но Хиддинка это не смутило. Матч начался в невысоком темпе, и, казалось, это было на руку сборной России, ведь наши игроки не привыкли действовать быстро. Но очень скоро выяснилось, что испанцы, хоть никуда и не торопились, взрывались такими атаками, после которых сердце екало. И, главное, испанцы не прощали ошибок.

На 20-й минуте после грубого обреза в исполнении Романа Широкова, пытавшегося со своей половины поля сделать пас на правый фланг Сычеву, последовал мгновенный пас на Фернандо Торреса, который наказал Дениса Колодина за то, что тот вовремя не выбил мяч куда подальше, хотя такая возможность была. Испанский форвард ушел от защитника, оценил ситуацию, посмотрел на бросившегося в ноги Игоря Акинфеева и сделал точнейшую передачу на Давида Вилью, который поразил абсолютно пустые ворота. Широков, который за Вилью как раз и отвечал, неспешно трусил за автором гола...

Буквально через пару минут Россия могла отыграться, но после прострела Сычева с правого фланга Константин Зырянов метров с десяти попал в штангу. Испанцев такое развитие событий не устроило, точнее, разозлило. Буквально сразу после удара Зырянова один на один с Акинфеевым выскочил Торрес, но вратарь отбил мяч на угловой. "Красная фурия" продолжала атаковать, и от неприятностей нас спасала только надежная игра голкипера. Минут за пять до свистка на перерыв судившего крайне либерально австрийского арбитра Конрада Плауца у россиян была пара моментов для того, чтобы забить. Оба раза в центре внимания был Павлюченко. Вначале он оказался на ударной позиции, но пробил слишком слабо прямо в руки Касильясу, а затем после розыгрыша штрафного мощно зарядил в перекладину, однако до этого чуть подтолкнул Давида Сильву.

В конце первого тайма крайне медленно игравшие россияне получили право на угловой, разыграли его очень неудачно и пропустили очередную быструю контратаку. Испанцы втроем обыграли всю нашу оборону, Иньеста разрезающим пасом оставил не у дел всех защитников, а Вилья, выскочивший из-за спин россиян, как чертик из табакерки, отправил мяч между ног Акинфеева в сетку. После такого первого тайма все стало ясно: медленная позиционная игра сборной России результата дать не могла.

Во втором тайме ничего не изменилось. Испания играла с Россией, как кошка с мышкой. Точнее, как тореадор с быком, который, уж простите, напоминал корову. Если в первом тайме у России получалось хоть немного контролировать мяч, то во втором не получалось ничего. Хиддинк, лицо которого постепенно меняло цвет с красного на зеленый, пытался оживить игру заменами. Вместо потерявшегося на поле Сычева вышел Быстров, но не на родной для себя правый фланг, а вторым форвардом на подмогу Павлюченко. Затем медленного Семшова заменил агрессивный Торбинский, а еще чуть позже последовала странная замена Быстрова на Романа Адамова. При этом центр обороны, проваливший игру, оставался без изменений.

Испанцы, продолжавшие действовать несколько вальяжно, свои два гола забили. Вилья вновь легко обыграл Широкова и на 74-й минуте довел счет до разгромного, а вышедший на замену Сеск Фабрегас головой отправил мяч в пустой угол ворот уже на последних секундах. Эти точные удары стали совершенно логичным итогом. Между этими событиями был гол Романа Павлюченко, который "спящий гигант" забил великолепным ударом головой, а также пятиминутка полного нашего преимущества, но ведь результат к тому времени был уже сделан. Хиддинк на скамейке запасных был вне себя, но ведь это он проиграл матч с таким счетом. На пресс-конференции после матча голландец сказал, что его подопечные недооценили соперника. Интересное замечание, ведь Испанию приравняли к Андорре.

Пока Россия – худшая команда Евро-2008, как это ни печально. Впрочем, отчаиваться рано. Впереди два матча, в которых все можно изменить. Будем верить в лучшее.