Роналду вывел Португалию в четвертьфинал

Матч Чехия – Португалия, которым начался второй тур группового этапа Евро-2008, стал пока самым классным на турнире. Каждая из команд показала очень высокий уровень игры, а победила та, в составе которой играет Роналду

ФОТО с матча

11 июня на Евро-2008 начались матчи второго тура группового этапа. В Женеве сошлись сборные Чехии и Португалии, которые играют в группе А и в первых матчах добились побед. На кону в этом матче стояла путевка в четвертьфинал. Для этого нужно было только победить. Забегая вперед, скажем, что пока этот матч стал лучшим на турнире. Обе сборные показали отличный футбол, до последних минут отстаивая право на свою игровую концепцию.

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари выпустил на поле тот же состав, что и в матче с Турцией (2:0), а вот наставник чехов Карел Брюкнер сделал две замены. Вместо Яна Коллера в линию атаки вышел Милан Барош, а в середине поля Давида Яролима сменил более склонный к атаке Марек Матейовски. С первых минут на поле пошла абсолютно равная борьба, в которой сложно было отдать кому-то предпочтение.

Португальцы пытались играть в традиционный комбинационный футбол, но чехи действовали предельно плотно в центре поля и очень строго в обороне. Хотя первая же настоящая атака португальцев завершилась голом. Организовал гол Деку, который протащил мяч к штрафной чехов, сделал передачу на Роналду, тому в ноги бросился Петр Чех, выбивший мяч обратно на Деку. Португалец подработал мяч, и не обращая внимания на вратаря, который хватал его за пятку, все-таки поразил ворота.

Сборную Чехии этот гол не смутил. Команда Карела Брюкнера постаралась перевести игру к воротам сборной Португалии, и чехам это удалось. Ровно через десять минут после пропущенного гола команда из Восточной Европы забила ответный. После подачи с углового Либор Сьонко, набегавший с линии штрафной, головой вколотил мяч под перекладину. Гол получился похожим на тот, что забил в ворота испанцев Роман Павлюченко, но россиянин все же сделал это красивее.

После этого игра переместилась в центр поля, резко выросло количество фолов, порой соперники действовали грубовато, а вот голевых моментов практически не было. Были полушансы, но использовать их можно только тогда, когда соперник заметно уступает в классе и скорости, а не тогда, когда силы соперников равны. В общем, первый тайм завершился вполне закономерной ничьей. Португальцы почаще били по воротам, но не из тех ситуаций, когда можно пробить Чеха.

Во втором тайме характер игры не изменился. Обе команды продолжали гнуть свою линию, не собираясь добровольно отдавать инициативу и ждать ошибки соперника. Игра шла от одних ворот до чужих, атака сменяла атаку, но опасных моментов почти не было. Минут через десять после начала второй половины встречи португальцы стали больше владеть мячом, однако забить могли чехи. На 62-й минуте после подачи со штрафного Томаш Уйфалуши нанес опаснейший удар головой, мяч пролетел рядом с дальней штангой, а Сьонко и Барош, рванувшиеся на добивание, не успели.

Португальцы мгновенно ответили так, что чехи оказались в нокдауне. После быстрой атаки Деку с правого фланга накатил на ногу Роналду, и тот с линии штрафной низом пробил, как из пушки. Мяч пролетел мимо Чеха точно в сетку. Лучший футболист мира вывел свою команду вперед. Сборной Чехии необходимо было атаковать, чтобы получить шансы хотя бы на ничью, и чехи пошли в атаку. Брюкнер бросил в бой всех форвардов. У его подопечных были моменты для взятия ворот, но не хватало точности, да и португальцы в защите стали действовать очень просто, выбивая мяч подальше.

Подопечные Сколари, столкнувшись с очень сильным соперником, тем не менее, доказали свое превосходство. Окончательно они оформили победу уже на первой добавленной минуте, когда Роналду с центра поля убежал один на один с Чехом, но не пожадничал и отдал передачу на Рикардо Куарежму. Тот закатил мяч в пустые ворота. Португалия уверенно шагнула в четвертьфинал, а у Чехии по-прежнему остались отличные шансы для того, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших. Многое будет зависеть от результата матча между Швейцарией и Турцией.