Турки лишили швейцарцев чемпионата Европы

Матчи второго тура в группе А на Евро-2008 позволили узнать имя первого четвертьфиналиста – Португалия, и имя команды, которая всех шансов на выход из группы лишилась - Швейцария. Турция и Чехия еще продолжают борьбу

ФОТО с матча

Матчи второго тура Евро-2008 в группе А прошли именно так, как и должны играться встречи чемпионата континента – в борьбе от первых до последних секунд, с непредсказуемым результатом. После этих матчей стало известно имя первого четвертьфиналиста – Португалия, и имя команды, которая всех шансов на выход из группы лишилась. Турция и Чехия еще продолжают борьбу.

В матче Турции и Швейцарии на кону стояла не путевка в 1/4 финала, как в предыдущей встрече, а лишь шанс на это. Потому что проигравший терял все шансы. Масла в огонь подливала история трехлетней давности, когда эти соперники устроили между собой драку в подтрибунном помещении на стадионе в Стамбуле, которая началась сразу после завершения стыковых матчей за право сыграть на ЧМ-2006. На мировое первенство в итоге поехали швейцарцы.

К тому же, накануне матча обе сборные лишились своих капитанов. В поединке против Чехии травму получил форвард швейцарцев Александр Фрай, а у турков на одной из тренировок повреждение получил основной полузащитник Эмре Белезоглу. В составе сборной Швейцарии с первых минут на поле вышли Эрен Дердийок, Гекхан Инлер и Хакан Якин, которые вполне могли бы играть и за Турцию.

Матч начался в невысоком темпе, обе команды старались действовать наверняка в центре поля, не давая возможности соперникам беспрепятственно начинать атаку. Примерно четверть часа соперники привели относительно спокойно, а затем начался сильнейший ливень, и поле на стадионе в Базеле постепенно превратилось в настоящее болото. Опасных моментов от этого больше не стало, а первый удар в створ случился на 20-й минуте: бил швейцарец Гекхан Инлер, но голкипер турок Волкан Демирел мяч отбил.

Через пять минут турецкому вратарю вновь суждено было стать героем эпизода – он с трудом парировал опасный удар Людовика Маньина с левого фланга. Швейцарцы в такой обстановке ощущали себя более комфортно и атаковали больше. В середине первого тайма они могли открыть счет, когда Транквилло Барнетта бил со штрафного, но Волкан и в этом эпизоде сыграл блестяще. Турки ответили суператакой: после подачи Нихата Кахвечи головой метров с трех пробил Арда Туран. Мяч попал во вратаря и отскочил в штангу.

Не использовав такой шанс, сборная Турции почти тут же пропустила. Валон Бехрами во время быстрой атаки обыграл Волкана, но сам бить не стал, а предоставил это право лидеру своей команды: Хакан Якин по пустым воротам не промахнулся. После этого полное преимущество было на стороне хозяев чемпионата Европы, которые лучше приспособились к ужасному полю. Впрочем, до перерыва голов больше не было.

В перерыве Фатих Терим сделал две замены, которые, как он полагал, могут спасти игру: вместо Тюмера Метина вышел Семих Шентюрк, а Гекдениза Карадениза сменил Мехмет Топал. Турки поактивнее начали второй тайм и через пять минут после возобновления игры даже забили гол, но перед ударом Семих боковой арбитр зафиксировал офсайд. Ливень после этого прекратился, и это обстоятельство придало сил турецкой команде.

На 57-й минуте счет стал равным. Нихат с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, где дежурил Семих, и тот головой "пробил" швейцарского вратаря Бенальо – тот занял неправильную позицию и не смог отбить мяч, влетевший в сетку от его ладоней. После этого игра пошла на встречных курсах: обе команды плюнули на оборону и основное внимание уделили атаке. Опасные моменты возникали регулярно, но гол был забит уже тогда, когда все смирились с ничьей.

Во время быстрой контратаки на четвертой (!) добавленной минуте мяч на левом фланге получил Арда Туран, который дошел до штрафной по краю, сместился в центр и нанес неотразимый удар. Турция выиграла со счетом 2:1, и теперь в последнем туре путевку в 1/4 финала разыграет в очном противостоянии с Чехией. Матч Швейцария – Португалия уже никому не нужен.