Чемпионы мира на грани прощания с Евро

Великолепный матч подарили болельщикам сборные Румынии и Италии. Открытый футбол, в который сыграли команды, держал в напряжении все 90 минут. Победителя выявить так и не удалось

ФОТО с матча

Великолепный матч подарили болельщикам на Евро-2008 сборные Румынии и Италии. Открытый футбол, в который сыграли команды, держал в напряжении все 90 минут и компенсированное время. Победителя выявить так и не удалось, а это значит, что итальянцам для жизни в группе смерти в последнем туре нужно обыгрывать французов. И не по пенальти, хотя такой вариант возможен, а в основное время.

Роберто Донадони, которого итальянская пресса просто уничтожила после матча с Голландией (0:3), существенно перетряхнул состав. В обороне вместо Матерацци и Бардзальи вышли Кьеллини (тот самый, который "сломал" перед стартом Евро-2008 Фабио Каннаваро) и Гроссо, а в полузащите довольно слабо отыгравших первый матч Гаттузо и Амброзини заменили Де Росси и Перротта. Кроме того, в нападении вместо ди Натале вышел дель Пьеро, которому по итальянской традиции, как самому опытному, была доверена капитанская повязка. Виктор Пицуркэ обошелся одной заменой, выпустив на поле вместо московского железнодорожника Кочиша плеймейкера Кодрю.

Команды начали без раскачки. Первый опасный момент уже на первой минуте возник у ворот сборной Италии, но Дзамбротта головой вынес мяч после флангового навеса. Итальянцы ответили несколькими подряд атаками, главную роль в которых играл дель Пьеро. На десятой минуте капитан "Скуадры адзурры" бил из позиции, с которой он обычно не промахивается, но не в этот раз. Чуть позже после прострела с левого фланга не дотянулся до мяча Тони, а Рац едва не срезал мяч в собственные ворота.

После этого румыны отодвинули игру от своих ворот сразу к чужим. Сначала Муту по левому флангу прорвался к воротам Буффона и мощно пробил, но для лучшего голкипера мира такие удары являются разминочными. Через пару минут Буффону вновь пришлось демонстрировать реакцию, когда он отбил удар бывшего спартаковца Тамаша со штрафного. Еще через две минуты после очередного штрафного не спас бы и Буффон, но мяч, задев ногу Пануччи, ударился в штангу. Боевой пыл румын несколько сник спустя минуту, когда в центре поля головами столкнулись Рэдой и Рац, в результате чего оба получили травмы. Перебинтованный Рац смог продолжить матч, а Рэдоя увезли на электромобиле.

После этого инициатива перешла к чемпионам мира: итальянцы атаковали, били по воротам, но не хватало точности и последних острых передач. Румыны приняли вызов соперника, и команды заиграли в открытый футбол с минимальным количеством пауз. Атака на одни ворота тут же сменялась атакой на другие. В конце первого тайма острее действовали подопечные Донадони, но фантастическую игру показал румынский вратарь. Лобонц "тащил" буквально все, даже удары в упор. За голову поочередно хватались чуть ли не все игроки сборной Италии, но что толку? Уже в добавленное время после навеса с фланга Тони вколотил-таки мяч в верхний угол ворот румын, однако за мгновение до этого боковой арбитр "зажег" флажок.

Во втором тайме характер игры не изменился. Итальянцы атаковали чаще, но румыны отнюдь не отсиживались в обороне, и, пожалуй, их атаки доставляли даже больше хлопот защитникам, чем действия чемпионов мира. На 55-й минуте быстрая контратака румын оказалась результативной. Дзамбротта, прерывая дальнюю навесную передачу, решил головой сбросить мяч Буффону, и никто не подсказал защитнику, что за спиной находится Муту. Румынский форвард мяч перехватил и "пыром" отправил его мимо голкипера под перекладину.

Итальянцы отыгрались через две минуты, удачно разыграв угловой. После подачи в штрафную Кьеллини выиграл верховую борьбу и сбросил мяч во вратарскую, Тамаш по мячу не попал, пытаясь вынести его подальше, зато оказавшийся на месте центрфорварда Пануччи не сплоховал. Казалось, теперь итальянцы точно перехватят инициативу и дожмут соперников, но не тут-то было: румыны отвечали атакой на атаку, и защитникам "Скуадры адзурры" приходилось бросаться под мяч, лишь бы не дать соперникам нанести удар.

Что удалось сделать итальянцам в оставшиеся полчаса игрового времени? Можно отметить удар де Росси почти в упор, который отбил Лобонц, и выход к воротам румын Кассано, который отдавал передачу на Тони, оставшемуся перед пустыми воротами, но Рац каким-то чудом успел выбить мяч. Румыны создали у ворот Буффона гораздо больше моментов, голкипер сборной Италии постоянно спасал свою команду. Апогеем матча могла стать 81-я минута, когда норвежский рефери Том Хеннинг Овребе назначил в ворота чемпионов мира пенальти. За что – лучше не спрашивать, так как ответа на этот вопрос нет.

Но Буффон, великолепный Буффон сумел среагировать на летевший после удара Муту в противоход мяч. Счет не изменился до окончания матча, и итог можно считать справедливым. Поражения не заслужил никто, ну а для победы нужно было забивать. Борьба в группе С действительно идет не на жизнь, а на смерть.