Чехам устроили турецкую баню

Матч сборных Чехии и Турции подарил болельщикам невероятную интригу. В этой встрече было все, кроме послематчевых пенальти. А победила - и вышла в плей-офф - та команда, которая боролась до конца

ФОТО с матча

Вряд ли кто-то ждал от этой игры искрометного футбола и обилия голевых моментов. Когда на кону путевка в четвертьфинал чемпионата Европы и проигрывать ни в коем случае нельзя, на первый план выходит осторожность. И первый тайм встречи Турция - Чехия прошел в полном соответствии с законами жанра. Обе сборные осторожничали, а турки так вообще сразу решили погасить активность соперников нарушениями правил, за что Мехмет Топал и Мехмет Аурелио были наказаны шведским рефери Петером Фрейдфельдтом желтыми карточками.

Чехи действовали более организованно и создавали подобие остроты у ворот турок, а их соперники не могли провести хотя бы одну опасную атаку. Все, что смогли сотворить подопечные Фатиха Терима, - дальние удары. Команда Карела Брюкнера пыталась комбинировать, и в середине тайма эти комбинации начали давать результат. Самым активным в атакующих действиях чехов был Либор Сьонко, постоянно оказывавшийся в гуще событий.

Однако единственный гол в первом тайме был забит без его участия. Пошедший в атаку правый защитник сборной Чехии Зденек Грыгера сделал навес со своего фланга в штрафную турок, Ян Коллер мгновенно среагировал и точно пробил под перекладину еще до того, как соперники успели увидеть мяч. Больше в первом тайме ничего примечательного не случилось, если не считать того, что Марек Матейовски покинул поле на носилках.

Вторая половина встречи превратилась в настоящую драму, финал которой вряд ли кто-то мог представить даже во сне. Благодарить за это надо сборную Турции, которая не побоялась в самый нужный момент пойти на риск. Это не всегда дело благородное, и еще реже - благодарное, но в данном случае только риск превратил скучный поначалу матч в незабываемое шоу.

В перерыве Терим поменял довольно инертно сыгравшего форварда Семиха Шентюрка на его коллегу по амплуа Сабри Сарыоглу. Турки разыграли с центра поля и тут же ринулись в атаку. Они предложили соперникам сыграть в открытый футбол. Чехи поначалу пытались сбить предложенный соперником темп, однако не выдержали искушения поймать турок на контратаке и заиграли столь же быстро. После этого пошел настоящий футбол!

Турки почти не уходили с чужой половины поля, а чехи действительно играли очень грамотно. У своих ворот они практически все подчищали, а у чужих стали создавать моменты. На 60-й минуте после мгновенной контратаки, начавшейся с паса от собственной штрафной, один на один с Волканом Демирелом вышел Коллер, нанес мощнейший удар мимо вратаря, но и мимо ворот тоже.

Впрочем, чехи долго горевать не стали и через две минуты довели разрыв в счете до двух голов. Либор Сьонко с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, где мяч очень удачно поймал на ногу Ярослав Плашил. В этот момент показалось, что матч на "Стад де Женев" можно заканчивать. Ведь у турок было менее получаса на то, чтобы взломать "итальянскую" линию обороны чехов, до которой нужно было еще дойти сквозь линию полузащитников.

Но сборная Турции не сдалась. Переломным стал момент на 68-й минуте, когда после флангового навеса в абсолютном одиночестве перед Петром Чехом оказался Тункай Санли, однако пробил прямо в руки голкиперу. Турки, тем не менее, поверили в то, что и соперники могут допускать ошибки, и бросили в атаку все силы. На 72-й минуте для них практически все могло закончиться. Очередная контратака чехов привела к выходу Давида Яролима на ударную позицию, но он послал мяч в штангу, а на добивании ему не позволили сыграть защитники. Через три минуты атаки турок принесли результат. Сабри по правому флангу пронесся до штрафной соперников и сделал удобную передачу на Арду Турана. Футболист, который принес сборной Турции победу над командой Швейцарии в предыдущем матче, не сплоховал и на этот раз, буквально пронзив ворота Чеха.

Турки еще усилили натиск на ворота соперников, которые никак не могли сбить темп. Игра полностью перешла на половину поля сборной Чехии. В итоге на 87-й минуте не выдержал и надежный Чех. После не самого опасного навеса с правого фланга вратарь чешской команды, уже поймавший мяч, выронил его прямо на ногу Нихату Кахвечи - и капитан турецкой сборной поразил пустые ворота.

Не успели футболисты сборной Чехии начать с центра поля, как пропустили еще одну атаку. Нихат подкараулил защитников на создании офсайда, получил прекрасную передачу на ход и редким по красоте ударом вколотил мяч в сетку рикошетом от перекладины. Момент получился действительно очень динамичным и красивым. Играть даже с учетом компенсированного времени оставалось не более пяти минут, и чехи пошли на последний штурм.

Ничего опасного они придумать не смогли, но валидольную концовку игре обеспечили. На третьей добавленной минуте вратарь турок уже после свистка толкнул в грудь немаленького Коллера (как это все напомнило Зидана и Матерацци!), и тот как подкошенный рухнул на газон. Шведский рефери тут же удалил Волкана, и голкипер, покидая поле, сбросил свитер. Глядя на его мускулатуру, можно было не удивляться, что чешский гигант отлетел на пару метров... Самое главное - все замены у турок были исчерпаны, и в ворота встал Тункай. Однако деморализованные чехи даже навес в чужую штрафную сделать не смогли.

Турки совершенно заслуженно (а как иначе говорить в отношении команды, обыгравшей чехов со счета 0:2) вышли в четвертьфинал, где сыграют с хорватами. Это будет тот еще матч. Ну а в другой встрече группы А португальцы, уже обеспечившие себе первое место, подарили победу швейцарцам , чтобы тем не так больно было прощаться с Евро-2008. Соперник команды Криштиану Роналду определится завтра после матчей Германия - Австрия и Польша - Хорватия.