Португальцы подарили Швейцарии победу

Сборная Швейцарии выиграла 2:0 в ничего уже не решающем матче у португальцев, достойно проводив на заслуженный отдых своего тренера Коби Куна. Оба гола на счету Хакана Якина

ФОТО с матча

Практически на каждом турнире в конце группового этапа бывают матчи, которые уже не имеют никакого значения для расположения команд в турнирной таблице. Вот и на Евро-2008 сборные Португалии и Швейцарии вышли на поле стадиона в Базеле лишь для того, чтобы формально заполнить пустую клеточку в таблице-шахматке. Португальцы первыми из участников этого чемпионата обеспечили себе выход в 1/4 финала, в то время как хозяевам турнира уже ничего не могло помочь выйти из группы.

А ведь до начала Евро-2008 игру Швейцария - Португалия называли даже потенциальным матчем повышенного риска, поскольку в Швейцарии живет много эмигрантов из Португалии, и кто знает, как они могли повести себя, столкнись их интересы с интересами швейцарцев, поддерживающих свою сборную. Но развитие событий в группе А лишило этот матч какой-либо спортивной интриги, и базельская полиция в этот вечер могла расслабиться.

В ситуации, когда даже поражение не могло лишить португальцев первенства в группе, Луис Фелиппе Сколари пошел на вполне ожидаемый шаг - поберег от травм и карточек игроков основы, дав поиграть тем, кто в первых матчах по большей части находился на скамейке запасных. О том, что на игру с хозяевами с первых минут матча выйдут дублеры, он предупредил заранее и слово свое сдержал.

А вот Коби Кун снова сделал ставку на тех, кто выходил в основе в первых двух играх. И дело тут не только в том, что хозяева турнира страстно желали победить хотя бы в одном, пусть и ничего не решающем, матче. Просто костяк нынешней сборной Швейцарии составляют совсем молодые игроки, которым опыт больших турниров, возможно, пригодится уже через два года на чемпионате мира в ЮАР. Отборочная группа у "нати" откровенно слабая, а молодежь у Швейцарии, несмотря на провал на домашнем Евро, все-таки довольно талантливая. Можно предполагать, что под руководством такого классного специалиста, как Оттмар Хитцфельд, швейцарцы попадут на ЧМ-2010. Если им, конечно, не помешает команда другого именитого немца - Отто Рехагеля. Два неудачника нынешнего турнира, греки и швейцарцы, оказались в одной отборочной группе чемпионата мира. Но это все дела не самого ближайшего будущего.

Что же касается отчетного матча, то Кун сделал лишь одну существенную замену. Место в воротах занял вратарь-ветеран Паскаль Цубербюллер, которому тренер дал шанс проститься со сборной на главном стадионе страны. Работы на его долю, особенно в первом тайме, выпало немало - португальские дублеры явно хотели доказать Сколари, что достойны места в основе в матчах плей-офф. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Цуби на 18-й минуте. После штрафного в исполнении Куарежмы мяч попал в Пепе и изменил направление. Цубербюллер, однако, сумел сориентироваться и отбить мяч в перекладину. Немного позже Бруну Алвеш бил головой, находясь вблизи ворот, но швейцарский голкипер был великолепен.

Только после этого швейцарцы активизировались. Хорош был удар по воротам Инлера; как и в первых матчах, был активен Валлон Бехрами, но по истечении первого получаса игры его грубо атаковал Паулу Феррейра, и швейцарский хав вынужден был сбавить обороты. Первый тайм все-таки остался за португальцами: незадолго до перерыва Нани, обыгравший полкоманды соперников, отдал пас на Поштигу, который пробил Цубербюллера, однако судья до этого зафиксировал офсайд.

Если первая половина игры осталась за командой Сколари, то во втором тайме хозяева наконец сумели завладеть инициативой. В дебюте тайма португальцы имели еще один шанс забить - Нани попал в штангу, а вслед за этим Швейцария начала создавать один момент за другим. Сначала вышедший на замену Барнетта промазал из выгодной ситуации, потом после удара Инлера мяч угодил в штангу ворот Португалии.

Показалось, что швейцарское невезение продолжится и в этой игре, но одну победу на турнире команда Куна все-таки выстрадала. Трехходовка Мюллер–Инлер–Хакан Якин закончилась выходом полузащитника "нати" на ворота Рикарду, и турецкий швейцарец, пробив низом, записал на свой счет второй гол на турнире.

Португальцы после этого ненадолго снова прибрали инициативу к рукам, но чувствовалось, что Швейцария всерьез намерена проводить Коби Куна на заслуженный отдых на мажорной ноте. И вскоре "красные" упрочили свое преимущество. Фернанду Мейра сбил в своей штрафной Барнетту, и Хакан Якин четко реализовал одиннадцатиметровый. Таким образом, все три гола Швейцарии на этом турнире записал на свой счет возрастной полузащитник, которого Кун поначалу даже не планировал включать в заявку сборной на Евро-2008. Сложно представить, кто будет забивать у швейцарцев, когда Хакан завершит выступления за сборную.

В этом же матче швейцарцы, благодаря его голам, одержали победу со счетом 2:0, завершив провальный для себя турнир на мажорной ноте и после матча очень трогательно простившись со своим седовласым наставником. Игроки вынесли на поле плакат с надписью "Мерси, Коби!".

Вряд ли "нати" так уж сильно уступали в классе пробившимся в четвертьфинал туркам, и, кто знает, не получи травму Фрай в стартовой игре, возможно, именно Швейцария заняла бы второе место в группе А. Но случилось, как случилось. Швейцарцы завершили домашнее первенство, а Португалия вышла в четвертьфинал. В понедельник команда Сколари узнает имя своего очередного соперника.