Немец осужден за шпионаж в пользу России

Гражданин ФРГ приговорен к 11 месяцам лишения свободы условно за шпионаж в пользу России. Кроме того, он должен вернуть в бюджет страны 13 тысяч евро, полученные от российских спецслужб




Верховный земельный суд Мюнхена вынес приговор по делу Вернера Франца Г., бывшего инженера европейского авиастроительного концерна EADS, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Ему назначено условное наказание в виде лишения свободы на 11 месяцев, хотя по немецкому законодательству тюремный срок за подобные действия доходит до пяти лет заключения. Кроме того, он должен вернуть в бюджет страны €13 тыс., которые получил от российских спецслужб за инструкции по эксплуатации двух вертолетов Eurocopter гражданского и военного назначения концерна EADS.

Мягкость приговора объясняется тем, что переданные российскому агенту данные не представляли военной тайны, поскольку значительная часть узлов вертолета на момент передачи документации уже была допущена к производству в России. Кроме того, бывший сотрудник EADS оказал следствию содействие в аресте российского связного.

В ходе следствия и судебного процесса выяснилось, что осужденный несколько раз встречался в разных странах с сотрудником российской разведки и передавал ему материалы о нескольких типах вертолетов. Несмотря на то что инженер продавал документы компании на протяжении двух лет - с 2004 по 2006 г., - при вынесении приговора суд пришел к выводу, что подсудимый "не пересек границу военного шпионажа".

Федеральная прокуратура Германии предъявила 44-летнему баварцу обвинения в шпионаже еще в середине мая. Процесс по этому делу начался 10 июня. На первом судебном заседании Вернер Франц Г. признал себя виновным. По словам инженера, пойти на это его вынудили большие долги.

Это дело оказалось лишь верхушкой айсберга: как отмечается в докладе службы немецкой контрразведки - Федерального бюро по защите конституции, - российские спецслужбы очень активно занимаются промышленным шпионажем на территории ФРГ. Германия является весьма привлекательной целью для иностранных шпионов как в промышленном секторе, так и в научных и технологических институтах. При этом наибольшая угроза для ФРГ исходит от России и Китая.

Например, в конце прошлого года аналогичные обвинения в адрес России звучали со стороны Ливии. Тогда по подозрению в промышленном шпионаже был задержан Александр Цыганков, руководитель компании LUKOIL Overseas - "дочки" "ЛУКОЙЛа", представительство которой находится в этой стране. На имущество компании наложен арест, а сам Цыганков до сих пор находится в ливийской тюрьме. Однако не только иностранцы переправляют в Россию секретные данные. В конце мая российским спецслужбам удалось вывести на чистую воду британского шпиона. Им оказался один из топ-менеджеров нефтяной компании ТНК - BP.

Выбор читателей