Джеймс Бонд почти без секса

Прежде чем добраться до момента, от прочтения которого ваше сердце начнет подрагивать в предвкушении опасностей, ожидающих героя, придется потрудиться: настоящий экшн начинается только на 170-й странице




Фолкс С. Дьявол не любит ждать: Роман / Пер. с англ. В.Правосудова. – СПб., Азбука-классика, 2008

Поклонники агента 007 получили новую книгу о его приключениях – и, будем надеяться, не последнюю. Ее автор Себастьян Фолкс на сто лет моложе своего кумира Яна Флеминга, создателя незабываемого Джеймса Бонда. Книги Флеминга были под запретом в школе, где учился Фолкс, и юный Себастьян читал их классическим способом - с фонариком под одеялом.

Проработав журналистом в течение 14 лет, Фолкс отдал свои силы творчеству, написав несколько романов, получивших заслуженную известность. Среди них – романы-продолжения о подвигах агента британской спецслужбы, завоевавшего любовь восторженного подростка.

Итак, Джеймс Бонд возвращается! Несмотря на то что все его тело испещрено шрамами, ему рано стареть, он вполне способен не только постоять за себя, но и стать объектом страсти для очаровательной француженки с русскими корнями по имени Скарлетт. Красавица-парижанка - гремучая смесь шарма, сексуальности и безрассудной отваги - настигает Бонда в расслабленном состоянии отпускника, размышляющего о том, не уйти ли ему на покой, и переворачивает все его планы и намерения. Соблазнительная Скарлетт умоляет Бонда спасти ее сестру-близнеца Поппи, оказавшуюся во власти ужасного человека, который медленно отравляет ее наркотиками.

В тот же день Бонда принудительно возвращают из отпуска, чтобы бросить на борьбу с очередным воплощением мирового зла. На этот раз многоликий Диавол предстает в образе некоего доктора Горнера, отмеченного редкой патологией - так называемой обезьяньей лапой. Его увеличенная в размерах левая кисть, всегда скрытая интригующей белой перчаткой, обросла коричневой шерстью, а большой палец расположен в ряд с остальными, как у приматов. Когда-то один из студентов Оксфорда жестоко подшутил над этой особенностью амбициозного и вспыльчивого Горнера, и будущий доктор воспылал глобальной ненавистью к Британии и ко всему британскому. Он замыслил уничтожить островное государство, стереть его с лица земли, а заодно и все прочие европейские страны, да и Россию с Америкой прихватить.

Каких только способов не перепробовал злодей в своей антибританской кампании! Он создал опиумную империю, стремясь отравить ничего не подозревающих соотечественников Бонда чистейшим героином. Наркотики переправляются с базы Горнера в Иране по Каспийскому морю, через Россию и Эстонию при помощи экраноплана – корабля-самолета, передвигающегося со скоростью 400 км/час! Здесь, надо признать, автор слегка перегнул палку. Машины, подобные описанной в книге, действительно существуют, но скорость у них раза в два - три меньше. Впрочем, Бонду от этого не легче: схваченный вместе со Скарлетт, он насильно посажен в корабль-самолет, начиненный ядерной взрывчаткой, которую агент 007 должен сбросить на Златоуст-36, где производятся и хранятся российские ядерные боеголовки. Ну, а уж как доблестный британец выкрутится из этого захватывающего сюжетного виража, читайте сами.

Правда, прежде чем добраться до момента, от прочтения которого ваше сердце начнет подрагивать в предвкушении опасностей, ожидающих героя, придется потрудиться: настоящий экшн начинается только на 170-й (!) странице. Да и перевод временами напрягает. Например, от такого описания интимной сцены меня пробрала дрожь отвращения: "Ее губы раскрылись, и язык скользнул навстречу его языку, в то время как он водил руками вверх-вниз по ее бедрам". Хорошо, что секса в книге почти нет.

Зато есть восточный колорит и слегка пугающий ориентальный менталитет: основные события происходят в Иране, совсем недавно именовавшемся Персией. Персидские ковры, персидские общие бани с персидскими девушками, персидская поэзия, наконец, персидские водители, которые знать не знают о правилах дорожного движения и носятся по горным серпантинам с криками "Аллах акбар!" И еще один признак современного бестселлера: заботливо перечислены марки сигарет, которые курят герои, а также коктейли, вина и блюда, поглощенные ими в разнообразных барах и неприметных с виду кафе.

Выбор читателей