Сергей Юран: "Я ставлю на Германию"

Об игре Германии и Португалии и их шансах на победу рассуждает главный тренер ФК "Химки" Сергей Юран, который за свою карьеру успел поиграть и в той, и в другой стране


ФОТО: AP



Вчера на чемпионате Европы-2008 началась стадия плей-офф. И сразу же болельщики получили феерический матч. В первом четвертьфинале встречались сборные Португалии и Германии, которые уже играли на ЧМ-2006. Как и два года назад вверх взяли немцы. На этот раз со счетом 3:2. Об игре рассуждает главный тренер ФК "Химки" Сергей Юран, который за свою карьеру успел поиграть и в Португалии, и в Германии.

"Yтро": Сергей, на ваш взгляд, закономерен ли итог матча Германия - Португалия? Неужели немцы были настолько сильнее команды Сколари?

Сергей Юран: Германия контролировала матч с первой до последней минуты. И это было видно невооруженным глазом. Мне не понятно, почему португальцы были такие сонные в первые 30 минут. А немцы сразу были заряжены на борьбу и стали играть первым номером. Может быть, португальцы были не готовы к стадии плей-офф. Кстати, я еще перед игрой говорил, что немцы могут собираться перед важнейшими матчами, что они и продемонстрировали в четверг. Дисциплина и самоотдача - вот основные плюсы немецкой сборной. А португальцам как раз-таки не хватило дисциплины.

"Y": А с чем связана такая неуверенная игра именно защитной линии португальцев?

С.Ю.: Мне кажется, очень плохо сыграл голкипер сборной Португалии Риккардо. Фактически все мячи на его совести. Хотя в третьем голе фол все же был. Баллак, такое ощущение, толкнул защитника и выиграл за счет этого позицию.

"Y": Сергей, а вам не показалось, что португальцы были немного самоуверенны? В начале матча команда Сколари вышла играть будто бы не против трехкратных чемпионов мира, а против команды, которая уступает им в классе.

С.Ю.: Такого быть не может. Я знаю португальцев, подобного не могло с ними произойти. К тому же Сколари - такой тренер, который не даст футболистам расслабиться. Так что никакой недооценки соперника быть и не могло априори.

"Y": А на ваш взгляд имело значение, что главный тренер сборной Германии Йоахим Лев не мог находиться у кромки поля, так как был удален в прошлой игре? Или это не имеет принципиального значения? Вы как тренер наверняка можете это оценить...

С.Ю.: Вообще важно, чтобы тренер был у кромки поля. Так он может внести коррективы в игру по ходу матча. Но в данном случае стоит сказать "браво!" немецким футболистам. Они полностью выполняли установку Лева в течение всего матча.

"Y": В сборной Португалии не лучшим образом себя проявил Криштиану Роналду. Забить он не сумел, да и как-то не активен был. Можно сказать, что он разочаровал вас?

С.Ю.: Я думаю, на эту ситуацию надо смотреть с другой стороны. Защитники сборной Германии сыграли очень уверенно против лидера португальцев. Они не играли с ним персонально, но фактически лишили его пространства. А это главный козырь Роналду. Хотя я бы не стал говорить, что он игру провалил. Криштиану старался, но это был не его день.

"Y": А теперь можно сказать, что Германия возвращает себе статус главного фаворита турнира? После группового этапа этот статус у них отняли...

С.Ю.: Я на протяжении всего чемпионата ставлю на Германию. Немцы очень рационально использовали свои силы в группе. После первой победы они уже контролировали ситуацию, поэтому могли дать себе слабину. В плей-офф они играют уже совсем по-другому.

Выбор читателей