Хиддинк предал Голландию и вывел Россию в полуфинал

В ночь с 21 на 22 июня футбольная сборная России добилась пока самого главного достижения в своей истории: подопечные Гуса Хиддинка в блестящем стиле обыграли голландцев и вышли в полуфинал Евро-2008

ФОТО с матча

В ночь с 21 на 22 июня футбольная сборная России добилась пока самого главного достижения в своей истории: подопечные Гуса Хиддинка в блестящем стиле обыграли голландцев и вышли в полуфинал Евро-2008. Россияне наглядно показали родоначальникам тотального футбола, как в тотальный футбол нужно играть. Хиддинк мечтал о победе над своими соотечественниками и сделал это с помощью российских футболистов. Итоговый счет 3:1 наглядно отражает соотношение сил на поле, хотя могло быть и крупнее. Двадцать лет назад сборная СССР проиграла команде Голландии финал Евро-88, тогда гениальный мяч в ворота Дасаева забил нынешний тренер "оранжевых" Марко ван Бастен. Теперь уже сборная России взяла убедительный реванш.

Перед матчем Голландии и России двух мнений не было: россияне совершенно заслуженно вышли в четвертьфинал, проведя два прекрасных матча с греками и шведами, но голландцы сильнее. Именно Гусу Хиддинку нужно было искать противоядие против своих летучих соотечественников, а не Марко ван Бастену подстраиваться под игру соперников.

Кадровых проблем ни у одной из команд не было. Хотя основной защитник голландской сборной Халид Булахруз мог пропустить игру: накануне матча его супруга раньше срока родила дочь, но врачам не удалось спасти ребенка. Несмотря на эту трагедию, футболист решил остаться в команде и заслужил место в стартовом составе. У голландцев вообще никаких изменений по сравнению с матчами против Италии и Франции не произошло, а вот Хиддинк принял решение заменить Динияра Билялетдинова на Ивана Саенко, укрепив правый фланг.

Минут пять после стартового свистка преимущество было у голландцев, но все, что они смогли сделать – нанести удар головой после флангового навеса. А затем сборная России легко и непринужденно установила контроль над игрой. Россияне искали счастья у чужих ворот и регулярно создавали опасные моменты у ворот ван дер Сара.

На 7-й минуте мяч дважды мог влететь в ворота "оранжевых". Сначала опасно бил Жирков, но вратарь перевел мяч на угловой, а затем после розыгрыша стандарта мяч отскочил к Колодину, который зарядил по воротам, как из пушки, но мяч попал в ногу защитнику и пролетел чуть мимо. Спустя минуту Семшов навесом с фланга нашел в штрафной Павлюченко, но спартаковцу не хватило точности.

Вначале казалось, что это лишь эпизоды, но время шло, россияне играли в комбинационный футбол, который радовал глаз, а у голландцев не получалось ничего, кроме забросов со штрафных, исполняемых Рафаэлем ван дер Вартом. Сборная России просто переигрывала соперника в центре поля, демонстрируя тотальный футбол, который придумали… голландцы.

Лишь на исходе получаса игры у ворот Акинфеева дважды подряд было опасно, причем во втором случае ван Нистелрою не хватило сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Однако российская команда ответила еще острее. Сначала у наших прошла атаку четыре в три, в конце комбинации Аршавин обыграл защитника и пробил в дальний угол, но голландский вратарь каким то чудом перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта мяч вновь был доставлен Колодину, который нанес убойной силы удар метров с 35, но ван дер Сар вновь вытащил мяч. Вновь угловой, вновь пас на Колодина, и вновь страшной силы удар – на этот раз чуть выше перекладины.

Первый тайм завершился нулевой ничьей при полном игровом преимуществе сборной России, и это внушало оптимизм. С другой стороны, не оставляла мысль о том, что вот сейчас завершится перерыв, выйдут голландцы и начнут играть. Перерыв завершился, команды вышли на поле, и заиграли наши!

Голландцы от бессилия стали грубить, бить россиян локтями в голову, толкать в спину и идти в подкаты прямыми ногами. Наши ответили на грубость соперников великолепным голом. Аршавин, фантастически играющий на Евро-2008, увидел фланговый рывок Семака, а капитан нашей сборной сделал прострел в штрафную. Спустя мгновение голландцы почувствовали то, что чувствовали шведы, когда Павлюченко забил в касание. Ситуация повторилась, только пас пришел с другого фланга и ассистировал не Анюков, а Семак.

Марко ван Бастен занервничал и уже к 60-й минуте провел три замены, выпустив все свои резервы. Однако комбинационной игры у его команды не получалось: все свелось к примитивным передачам на лупившего с дальней дистанции Снейдера и навесам на кого бог пошлет. Россияне же продолжали творить на поле. На 69-й минуте после красивейшей комбинации Павлюченко выдал гениальную передачу на Анюкова, который бил с близкого расстояния, но с острого угла – ван дер Сар сумел отбить мяч. Спустя минуту издевавшийся над защитниками голландцев Аршавин сделал отличный прострел, но Саенко не успел замкнуть дальнюю штангу.

Еще через пять минут Павлюченко мог снять все вопросы, но не сумел после сольного прохода перекинуть вратаря. Хиддинк тоже внес коррективы в игру, заменив подуставших Саенко и Семшова на Торбинского и Билялетдинова. Голландцы атаковали, но наши оборонялись без суеты, а за пять минут до конца Жиркову не дали пробить по пустым воротам – голландцы дружно бросились ему в ноги. В ответной атаке голландцы заработали штрафной на левом фланге, Снейдер подал и ван Нистелрой, оторвавшись от Игнашевича, вколотил таки гол в ворота Акинфеева.

Но эта неудача наших не сломила. Сборная России продолжала действовать спокойно. Правда, это спокойствие едва не сломал главный арбитр Любош Михел, который уже на второй компенсированной минуте ни за что показал вторую желтую карточку Колодину, а затем свое решение отменил. Игра продолжилась в дополнительное время, которое стало бенефисом сборной России. Так, как играла наша команда в эти полчаса, она не играла никогда. Россияне действовали просто великолепно, даже сравнивать не с кем. Хиддинк привил нашей сборной свой стиль, который футбольный мир теперь будет узнавать всегда.

В дополнительное время сборная России владела подавляющим преимуществом, и было бы несправедливо решать исход такой игры в серии пенальти. Моменты у ворот ван дер Сара возникали один за другим. Чего стоит только финт Павлюченко на 97-й минуте, когда он убрал защитника, а затем мощнейшим ударом с линии штрафной направил мяч в крестовину. До этого был опаснейший удар Аршавина, а после этого опасный прострел зенитовца на Торбинского, но тот не смог точно пробить с трех метров.

В первом дополнительном тайме голов забито не было, зато во втором их было сразу два. Началась же вторая 15-минутка с откровенного ляпа Михела, который не назначил пенальти за снос Жиркова, выходившего один на один. Этот эпизод россиян только разозлил. Аршавин, великолепный Аршавин вновь обыграл попавшихся на пути защитников и вновь сделал прострел вдоль линии ворот, и на этот раз Торбинский успел!

Победа? Не совсем. Через пять минут Аршавин уже с правого фланга буквально влетел в штрафную голландцев и мощно пробил: мяч чуть изменил свое направление после рикошета и между ног ван дер Сара влетел в ворота. Вот это была ПОБЕДА! Никаких слов после этого уже говорить не нужно, и теперь совершенно неважно, кто будет нашим соперником в полуфинале, Италия или Испания. Теперь то всем ясно, что лучшей командой Евро-2008 может быть только Россия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита