Восемь тысяч барабанщиков принесут людям мир

По легенде индейцев, если восемь тысяч человек одновременно застучат в тамтамы, пульс планеты гармонизируется, и люди прекратят воевать. Правдивость этой легенды проверят участники Марафона здоровья в Москве




У североамериканских индейцев племени Атоми существует легенда, которая гласит: когда восемь тысяч барабанщиков соберутся вместе и застучат в тамтамы, пульс планеты гармонизируется, и народы Земли заживут в мире и согласии.

Возможность проверить правдивость этой легенды представится уже через неделю на Марафоне здоровья в Москве. Это спортивно-музыкальный проект, организованный Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" при поддержке правительства Москвы и Госнаркоконтроля в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации массовых видов спорта, организации досуга москвичей и гостей столицы. Идея проведения Марафона здоровья принадлежит президенту "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия. Она возникла в 2005 г., в период подготовки I Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" с целью привлечения молодежи на мероприятия форума. В дальнейшем акция выросла в самостоятельное общественное мероприятие со своей идеологией и задачами.

В 2005 и 2006 гг. Марафон здоровья проводился "Лигой здоровья нации" на территории Всероссийского выставочного центра. Там же, с 27 по 29 июня, пройдет он и на этот раз.

Вышеупомянутое барабанное шоу состоится 28 июня с 14:00 до 15:00, после торжественной церемонии открытия, на которой в качестве почетных гостей выступят Лео Бокерия, гедиректор ОАО "Всероссийский выставочный центр" Магомед Мусаев, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, олимпийская чемпионка Ирина Роднина и многие другие известные политики, предприниматели и спортсмены. А после торжественной части начнется уникальная по своей организации Церемония мира, в которой примут участие те самые восемь тысяч человек, необходимые для того, чтобы исполнилось пророчество индейцев.

Церемония перейдет в Фестиваль барабанных коллективов, где свое мастерство продемонстрируют более 15 групп со всего мира. Сразу на нескольких площадках пройдут мастер-классы по игре на этнических и классических ударных инструментах народов мира и мастер-класс по танцам народов мира. Все, кто желает научиться новым приемам игры на барабане и придет со своим инструментом, смогут принять участие в массовых занятиях. Тем же вечером состоится грандиозное шоу с участием лучших барабанщиков и этноколлективов мира. Почетным гостем концерта станет народный артист СССР Иосиф Кобзон, а его участниками - Диана Гурцкая, Ансамбль ударных Марка Пекарского, Нилс Иле и группа Afroambient (Латвия), группа "Белая гвардия", проект "Барабаны мира" (Тольятти), рок-коллектив "Дружки" (Санкт–Петербург), группа "Штар", Николай Демидов, Игорь Десятников и другие.

Однако этим Марафон здоровья не ограничится. Всю территорию у фонтана "Дружба народов" поделят на спортивные и творческие развлекательные зоны. На мероприятии будут работать более 15 тематических площадок с собственной "нон-стоп" программой. На одной из площадок пройдет детский праздник "Звуки жизни" для детей с нарушенной функцией слуха, в рамках которого состоится музыкальное мыльное шоу, веселые старты, конкурс поделок "Мой мир звуков". Другая площадка соберет всех желающих для участия в игровом движении "Я есть".

В программе марафона также чемпионаты по армреслингу и мини-гольфу, соревнования по стритболу, велотриалу, флэтленду, восточным единоборствам, мототриалу, мотошоу, роллеркею. Отдельная площадка организована под выставку спортивных автомобилей. В рамках специализированной выставки "Искусство здоровья" посетители смогут ознакомиться с новейшими технологиями оздоровления и здесь же, на площадке Департамента по физической культуре и спорту города Москвы, смогут записаться в любую спортивную секцию.

Фонд социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" представит на Марафоне здоровья команду волонтеров проекта "Танцуй ради жизни", а представители российского Союза боевых искусств проведут показательные выступления и установят новый рекорд для Книги рекордов Гиннесса.

В последний день Марафона, 29 июня, пройдет спортивно–пропагандистский праздник "Займись собой" и фестиваль боевых искусств "Наш выбор", который объединит на одной площадке около 30 федераций каратэ, кикбоксинга, русского боевого искусства, армейского рукопашного боя, капоэйро, кудо, тейквондо. С показательными выступлениями выступят бойцы Президентского полка России и спецназа Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Выбор читателей