Дружина Хиддинка припасла козырь к полуфиналу

Преимуществом российской сборной оказалось то, что принято считать недостатком. По мнению технического директора УЕФА, наша команда переиграла Голландию из-за того, что чемпионат России проводится по системе "весна - осень"


ФОТО: AP



Спустя несколько дней после эпохальной для российского футбола победы над голландцами хвалебных дифирамбов в западной прессе поубавилось, и специалисты взялись анализировать неожиданный успех нашей команды, что называется, всерьез.

Как выяснилось, в Европе далеки от мысли, что взлет сборной России объясняется исключительной загадочностью русской души или, например, волшебством Гуса Хиддинка. Технический директор УЕФА и ведущий футбольный аналитик этой организации, знаменитый шотландец Энди Роксбург, в частности, считает, что Россия изначально имела преимущество перед другими командами, выступающими на Евро-2008, и сохраняет его на полуфинальной стадии.

Козырь наших футболистов, по мнению Роксбурга, в том, что в нашем чемпионате до начала европейского первенства было сыграно всего 11 туров, тогда как большинство игроков других сборных провели полные сезоны за свои клубы. Да и Лига чемпионов отняла у футболистов немало сил.

"Чемпионаты мира и Европы проводятся летом, по окончании национальных первенств. И каждый раз проблемой становится состояние игроков после долгого и трудного сезона. Я и сам столкнулся с этим во время Eвро-92. Как ни странно, футболисты нуждались в восстановлении даже больше в психологическом плане, нежели в физическом. То, что в России сейчас лишь середина сезона, для ее сборной несомненно может стать преимуществом. И это подтвердил четвертьфинал, в котором россияне забили два мяча в ворота Голландии в дополнительное время", - считает Роксбург, в 1986 - 1993 гг. тренировавший национальную команду Шотландии.

"Похоже, сборная России набирает силу по ходу турнира. Тем не менее уже сейчас россияне выглядят весьма неплохо, и их наставник Гус Хиддинк заслуживает похвалы. У них есть несколько хороших игроков и отличный тренер. Но что особенно впечатляет - так это физическая готовность российской команды", - подчеркнул технический директор УЕФА.

Что ж, вполне возможно, Роксбург прав, и система проведения российского чемпионата, отличная от принятой в Европе, стала нашим преимуществом. Однако это не умаляет заслуг футболистов сборной России, переигравших "летучих голландцев" ван Бастена по всем статьям. Не стоит забывать также, что игроки "Зенита" весной уж точно без дела не сидели. Питерский клуб завоевал Кубок УЕФА, отдав на это немало сил, а на Евро-2008 сборную России трудно представить без обладателей почетного трофея Зырянова, Аршавина и Анюкова.

Любопытно, что преимущество, указанное Роксбургом, в России принято считать недостатком. По мнению многих футбольных функционеров, игроков и тренеров, система "весна - осень" мешает российским клубам добиваться серьезных успехов в еврокубках. Осенью, когда в итальянский, английский, испанский и другие чемпионаты в разгаре, и выступающие там игроки находятся на пике формы, наши футболисты уже заканчивают сезон, и их физическая готовность оставляет желать лучшего. А на весенней стадии еврокубков российским футболистам, только закончившим предсезонные сборы, мешает на равных сражаться с соперниками отсутствие игрового тонуса, приводящее к детским ошибкам в ключевых матчах.

Выбор читателей