Реальность греческих мифов доказана математикой

Ученые подтвердили достоверность событий в поэмах Гомера "Одиссея" и "Иллиада", рассчитав дату возвращения Одиссея на Итаку. Астроном и математик основывались на месторасположении звезд, указанном в произведении




Марчело Магнаско, профессор физико-математической кафедры американского университета Рокфеллера, и Константино Байкузис из аргентинской обсерватории в Ла-Плата опубликовали статью, в которой указали точную дату возвращения Одиссея домой. Ученые взяли за основу расчетов ряд астрономических событий, описанных в "Одиссее" Гомера, и пришли к выводу, что он прибыл на Итаку 16 апреля 1178 г. до нашей эры.

Строчки поэмы, в которых говорится, что во время избиения Одиссеем женихов, сватавшихся к его жене Пенелопе, "солнце с неба исчезло, зловещая тьма на него набежала", навели ученых на мысль о солнечном затмении. Это подтверждает и упоминание "ночи без луны" - новолуния, которое является обязательным условием солнечного затмения.

Древние эллины, основным занятием которых было мореходство, во всем полагались на звезды, поэтому в поэме точно указано расположение планет. Так, в "Одиссее" упоминается, что за шесть дней до прибытия в Итаку была хорошо видна Венера, за 29 дней - после заката были одновременно видны созвездия Плеяд и Волопаса, а за 33 дня до описываемых событий Меркурий находился почти в высшей западной точке своей траектории. Местоположение Меркурия ученые рассчитали на основании строф поэмы, описывающей полет Гермеса на запад с посланием от богов нимфе Калипсо.

Таким образом, астрономические наблюдения древних и современный математический анализ подтверждают версию о реальном существовании героического персонажа поэмы - царя Итаки, пережившего невероятные приключения. Астроном и математик уверены, что проведенное ими исследование послужит веским аргументом в пользу того, что и "Иллиада", и "Одиссея" основаны на реальных исторических событиях.

Поэмы Гомера - это первый источник, рассказывающий о Троянской войне, которая разразилась в конце XIII в. до нашей эры. Позднее Троянская война явилась темой "Энеиды" Вергилия и других произведений, в которых, как и в поэмах Гомера, исторические события переплетались с поэтическим вымыслом.

Выбор читателей