Испанцы выйдут на матч в нефартовых футболках

Российские футболисты в полуфинале Евро-2008 сыграют в красной форме, а игрокам сборной Испании придется примерить майки желтого цвета, традиционно считающегося в этой стране несчастливым




Сборная России накануне прибыла в Вену, где 26 июня встретится с испанцами в полуфинальном матче Евро-2008. Вчера же Гус Хиддинк провел предпоследнюю тренировку команды. Для этого голландец увез российских футболистов на самую окраину австрийской столицы, на стадион "Аустрии". Что, впрочем, не помешало приехать вслед за командой двум сотням журналистов.

У наших футболистов, вроде бы, все в порядке. Билялетдинов, Анюков и Саенко, которые в понедельник пропустили тренировку, накануне занимались вместе со всеми. Девятый номер нашей сборной, правда, тренировался по индивидуальной программе. По словам Хиддинка, окончательное решение об участии Саенко в матче он примет завтра.

Поселилась сборная в гостинице, фартовой для форварда "Локомотива" и сборной России Дмитрия Сычева. Он провел несколько дней здесь в середине августа 2003 г. и именно тогда забил свой первый еврокубковый гол за "Марсель" в матче против венской "Аустрии". Любопытно, что в сборной до последнего не знали, где именно их заселят.

Мелочь, а приятно. У испанцев вот с хорошими приметами пока туго. Россияне в этом матче будут номинальными хозяевами, а значит, выйдут в домашней форме - красной. А их оппонентам ничего не оставалось, кроме как выбрать для себя гостевой комплект - золотисто-желтые майки, синие шорты и гетры. А желтый цвет в Испании традиционно считается несчастливым. Главный тренер "красной фурии" Луис Арагонес, когда тренировал мадридский "Атлетико", даже настоял на отказе клуба от желтой формы.

Впрочем, за испанцев готовы вступиться их соотечественники, занимающиеся изготовлением и продажей игрушек. Они выпустили целую серию кукол вуду, одетых в форму российских футболистов. Судя по тому, что у куклы-футболиста четвертый номер, доморощенные колдуны предлагают всем желающим потыкать иголками в Сергея Игнашевича (иголки входят в комплект). "Амулет дает стопроцентный эффект поддержки Испании в Еврокубке. Уколи меня, чтобы быть чемпионом!" – говорится в рекламном проспекте.

Однако футболистов и тренера, именами которых в России называют верблюжат, рысей и новорожденных детей, колдовскими куклами вряд ли запугаешь. Все игроки сборной горят желанием отомстить испанцам за 1:4 на групповом этапе. Учитывая, что Испания нанесла на Евро-2008 больше всех ударов по воротам, а Россия лишь немного отстала от нее, заняв второе место по этому показателю, стоит надеяться, что нас ждет искрометный атакующий футбол.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей