Землянам угрожает дефицит солнца

В последние годы наша планета испытывает острую нехватку солнечной энергии, сравнимую с мощностью 18 миллионов атомных электростанций. Дальше, говорят ученые, будет только хуже




О глобальном потеплении в последнее время стали рассуждать даже далекие от науки люди. Климатологи строят компьютерные модели, одна другой страшнее, которые показывают катастрофические последствия изменения климата. Между тем возможно, что все будет с точностью до наоборот.

По словам заведующего лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова, в последние 12 лет наша планета испытывает глобальный дефицит солнечной энергии. Он и его сотрудники подсчитали, что эта нехватка эквивалентна мощности 18 млн атомных электростанций.

А это в годовом исчислении, по словам ученого, составляет 5 млн Вт на 1 кв. м площади верхних слоев атмосферы Земли. "Это является неоспоримым доказательством того, что Солнце больше не греет Землю как прежде", - заявляет Абдусаматов.

"Солнце - переменная звезда, интенсивность излучения которой постоянно меняется с главным (большим) двухвековым и его дочерним 11-летним циклами, что не может не отразиться на изменении климата и на условиях жизни на Земле, - рассказал питерский ученый журналистам. - Поступающий на Землю интегральный поток излучаемой Солнцем энергии с начала 1990-х гг. демонстрирует устойчивую тенденцию постепенного понижения, причем падение потока излучения с течением времени ускоряется в соответствии с законом спада главного двухвекового цикла".

По словам Абдусаматова, сейчас мы живем в условиях "остывающего" Солнца, и ориентировочно к 2041 г. его излучение достигнет двухвекового минимума. А к 2055 - 2060 гг. температура понизится на один - полтора градуса по Цельсию относительно современного уровня среднегодовой глобальной температуры на Земле.

Потепление климата, по словам ученого, пока не достигло таких масштабов, чтобы компенсировать этот эффект. А значит, в ближайшие полвека на Земле станет холоднее.

Выбор читателей