В небе над Индонезией потерялся самолет

Во время полета из Джакарты в Богор пропал индонезийский военный самолет. На борту находились 18 человек, в том числе три иностранца - представители Британии, Индии и Сингапура




Индонезийский военный самолет исчез с радаров во время перелета с авиабазы Халим в Джакарте на остров Ява. На борту находились 12 военных и шестеро штатских, среди которых три иностранца - представители Британии, Индии и Сингапура.

Самолет Casa-212 должен был протестировать новейшую систему цифрового картографирования (иностранцы являлись сотрудниками компании по разработке цифровых технологий).

Официальный представитель ВВС Индонезии Хаеруддин Рэй сообщил, что поиски ведутся в районе горы Салак, которая расположена в 90 км от Джакарты. Занимаются этим три самолета и 40 человек из наземных служб, однако пока безрезультатно.

По мнению координатора спасательной службы Хейди Тагимена, борт, скорее всего, потерпел крушение. Виноваты в этом рельеф местности и климатические условия. "В районе горы Салак непроходимые джунгли и туман, что значительно затрудняет поиски", - добавил Тагимен.

Напомним, что это уже не первый инцидент подобного рода, произошедший в Индонезии в нынешнем году - в марте сошел с полосы при приземлении Boeing 737, пострадали пять пассажиров. В 2007 г. один из самолетов компании Adam Air переломился при приземлении, но, к счастью, никто не погиб. Чуть ранее еще один борт пропал без вести над морем. Из-за частых авиакатастроф всем индонезийским авиакомпаниям запрещено совершать рейсы в страны Евросоюза.

Выбор читателей