Билана "обули" за плагиат, а Рудковскую - за трансфер

Анти-"Оскаром" наградили Анфису Чехову за универсальный антисептик, Бекмамбетова - за рекламу майонеза, Comedy Club - за бесславную борьбу с юмором и Богдана Титомира - за грязные танцы




Пока вся страна ждала матча Россия - Испания, в Театре им. Моссовета вручались "Серебряные калоши" - премии за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. Двенадцатую по счету церемонию назвали "Олимпиадой шоу-бизнеса". Главным символом торжества стал Сергей Фомин в костюме чебурашки, который на пару с соведущей Татьяной Лазаревой "распиливал" олимпийский бюджет и давал каждому лауреату чуть-чуть от общей суммы.

Первой "села в калошу" Анфиса Чехова (номинация "Звезды в рекламе, или Рекламный звездец") - лицо рекламы препарата для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Что удивительно, телеведущая лично поднялась на сцену за наградой: обычно победители игнорируют церемонию. Как и поступили резиденты Comedy Club, победившие в номинации "Самая лучшая номинация, или Век воли не видать" за бесславную борьбу с сомнительным юмором. Однако ведущие пообещали, что юмористы обязательно получат приз по почте.

Тимур Бекмамбетов со своим фильмом "Ирония судьбы. Продолжение" стал лауреатом в номинации "Майонез года". Картина рекламирует "все, что движется и не движется": майонез, "Аэрофлот", оператора сотовой связи, такси и "Тойоту-Камри". "В западном фильме нередко можно заметить рекламу различных продуктов, а в российской картине, которая, к примеру, длится полтора часа, не всегда удается увидеть хоть крошечный кусочек художественной ленты", - пошутила по этому поводу Лазарева.

"Обули" и Антона Сихарулидзе - олимпийского чемпиона по фигурному катанию, члена "Единой России", кавалера ордена Дружбы и ордена Почета и, наконец, председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Он получил свою калошу в номинации "До и после мандата".

"Трансфером года" признан переход Яны Рудковской от Виктора Батурина к фигуристу Евгению Плющенко.

Калошей наградили и Богдана Титомира (номинация "Лучшее удаление года") - ведущего шоу "Звезда стриптиза". В этой программе он на пару с Машей Малиновской учит молодежь очень грязным танцам. Лауреат, кстати, не пропустил ни одной церемонии "Серебряной калоши" с 1996 года.

И, наконец, в самой любимой зрителями номинации, посвященной плагиату и носящей название "Синхронное пение", праздновал победу триумфатор "Евровидения" Дима Билан с хитом Believe, очень сильно напоминающим мелодию песни Кэта Стивенса. Впрочем, Татьяна Лазарева справедливо заметила, что "ему простительно - он мог вообще никогда не слышать эту песню". За певца приз вышла получать его продюсер Яна Рудковская. Поднявшись на сцену, она радостно заявила, что теперь Дмитрий по паспорту стал просто Димой. Ведущая церемонии и тут не удержалась и сказала, что с этим можно поздравить только тут, так как человеку с этим именем еще все-таки жить.

Напомним, что премия "Серебряная калоша" была учреждена в 1996 году. За это время ее удостоились более 50 представителей шоу-бизнеса, среди которых Бари Алибасов, Филипп Киркоров, Николай Басков, группа "Мумий Тролль", Алсу и многие другие. Причем некоторые артисты "садились в калошу" несколько раз. Поскольку желающих попасть на церемонию слишком много, то организаторы уже второй год подряд устраивают прямую трансляцию в Интернете. Кроме того, огромный шестиметровый экран был установлен в ЦПКиО им. Горького, где зрители могли увидеть вручение награды без цензуры и монтажа.

Выбор читателей