Митволя выгнали за бунт в Росприроднадзоре

Заместитель главы ведомства Олег Митволь на совещании опротестовал кандидатуру Василия Богословского на пост начальника Управления морского контроля. Зачисление на должность проводилось без конкурса




На совещании Росприроднадзора разразился настоящий скандал. Пока еще заместитель главы ведомства Олег Митволь не захотел видеть Василия Богословского на посту начальника нового Управления морского контроля. Эти протесты привели к удалению скандалиста из зала заседания.

Митволь считает, что назначение Богословского противоречит законодательству, так как проводится на бесконкурсной основе. "Меня просто поражают эти назначения и то, как все это происходит", - заявил он. Кандидатура эта не устраивает Митволя и по другой причине: Василий Богословский являлся гендиректором и совладельцем компании VAGNA-shipping, занимающейся морскими перевозками. Она крупный бункеровщик и имеет свои танкеры. Олег Львович утверждает: "Теперь основным контролером будет господин Богословский. Возникают естественные вопросы: что в таком случае делать остальным компаниям-бункеровщикам, и каким образом будет проверяться деятельность VAGNA-shipping? Это прямое пересечение интересов". Василий Богословский будет заниматься также отделом ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Господин Митволь сомневается в том, что новое руководство сможет эффективно защищать интересы Астраханского государственного заповедника, который постоянно конфликтует с компаниями-бункеровщиками.

Отметим, что к кандидатуре Богословского двойственно относится Всемирный фонд дикой природы. Эколог Евгений Шварц отмечает: "Не исключено, что господин Богословский - профессионал, знающий отрасль, предыдущей работой в бизнесе обеспечивший себе безбедное существование, с этой точки зрения к назначению можно относиться положительно. Но, если он пришел, чтобы дать своей компании преференции, опасность того, что к нему появится много претензий, велика. Если мы будем не согласны с деятельностью его управления, будем выступать с поддержкой организаций, которые будут подавать иски".

В Росприроднадзоре говорят, что назначение на должность прошло по всем правилам, которые допускают отсутствие конкурса. Минприроды отказалось комментировать эти кадровые решения.

Интересно, что накануне Олег Митволь, которого скоро могут уволить по сокращению штатов (соответствующие документы уже были направлены на рассмотрение министру природных ресурсов), оптимистично оценил предстоящее заседание. "Раз я приглашен, значит без меня не могут обойтись", - заявил он. Однако руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову удалось убедить своего заместителя в обратном. "Когда я высказал мнение, что это прямое нарушение закона о государственной гражданской службе, Владимир Кириллов попросил меня прекратить комментарии и удалиться из зала. Я пробыл на совещании пять минут", - говорит Олег Митволь. Он надеется, что Генпрокуратура вмешается в ситуацию с назначением Богословского.

Выбор читателей