Абхазия закрылась от "страны терроризма"

Граница между Абхазией и Грузией полностью закрыта с сегодняшнего дня и до окончания курортного сезона. Это решение руководства непризнанной республики стало ответом на серию взрывов в Сухуми и Гаграх




Абхазия с сегодняшнего дня и до окончания курортного сезона полностью закрывает границу с Грузией. Данное решение было принято вчера вечером на расширенном заседании Совета безопасности республики и стало ответом на серию взрывов, которую в Сухуми иначе, как терактами, спланированными и осуществленными грузинскими спецслужбами, не называют.

За два последних дня июня в Абхазии прогремели четыре взрыва: два в Гаграх и два в Сухуми. В результате печальных инцидентов 12 человек получили различные ранения. Одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии, она госпитализирована в сочинскую больницу.

Власти республики вчера, после взрывов на центральном рынке в Сухуми, озвучили свою точку зрения на происходящее. По словам главы абхазского МИД Сергея Шамбы, "не вызывает сомнения, что последние взрывы в Сухуми и Гаграх осуществлены спецслужбами Грузии". Президент Абхазии Сергей Багапш также не сомневается, что за взрывами стоит Тбилиси. "Я не раз заявлял, что Грузия - страна терроризма", - подчеркнул он.

Целью подрывников, по мнению абхазского руководства, является срыв курортного сезона. "Подобная деятельность грузинской стороны накануне курортного сезона стала традицией... Грузия постоянно пытается сделать все, чтобы его сорвать", - заявил вчера Шамба.

Как отметил министр, раскрытые факты попыток терактов в республике, которые ранее имели место, подтверждают, что организованы они были грузинскими спецслужбами, и задержанные люди присылались с территории Грузии с подобными заданиями: "Эти люди приезжали под предлогом посещения родственников в Гальском районе либо по каким-то другим мотивам".

Именно с целью предотвращения подобных инцидентов в будущем и перекрывается граница. По словам Шамбы, "она будет полностью закрыта для граждан Грузии, которые живут в пограничных районах и раньше приезжали, скажем, из Зугдидского района Грузии в Гальский район Абхазии". Пересекать границу отныне смогут лишь представители международных организаций.

На заседании Совета безопасности было решено, что граница закрывается до конца курортного сезона, однако она может как открыться раньше срока, так и оставаться закрытой и далее. "Посмотрим, как будет развиваться ситуация", - пояснил глава МИД Абхазии.

Расследование происшествий в Сухуми и Гаграх тем временем продолжается. Как заявил сегодня пресс-секретарь генпрокурора Абхазии Генри Гамисония, взрывы были спланированы одним и тем же человеком: "Мы считаем, что взрывы в Гаграх и в Сухуми - это звенья одной цепи. Мы не исключаем, что эти однотипные преступления совершены одной и той же группой лиц или лицом. По всей вероятности, ими руководит одна и та же организация или лицо".

"Основной рабочей версией является террористический акт, совершенный с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения, срыва курортного сезона", - добавил пресс-секретарь.

Между тем официальный Тбилиси придерживается своей точки зрения на происходящее. Председатель временной комиссии парламента страны по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия заявил накануне, что Грузия не имеет никакого отношения к серии взрывов в Абхазии. По мнению Малашхии, эти происшествия - результат противостояния между двумя группировками, находящимися у власти в республике. Председатель парламентской комиссии пояснил, что речь идет о традиционно враждующих кланах президента Сергея Багапша и вице-президента Рауля Хаджимба. Малашхия добавил, что ситуация в Абхазии еще больше обострится к осени, когда в республике должны будут состояться выборы.

Выбор читателей